САМЫЙ ГРАМОТНЫЙ

В сентябре 2024 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел традиционный конкурс «Самый грамотный первокурсник». Мероприятие было подготовлено и проведено преподавателями русского языка и литературы О.А. Деевой, А.И. Лавриненко, С.В. Петровой. В конкурсе приняли участие все обучающиеся I курса.
Конкурс «Самый грамотный первокурсник» проводится с целью определения уровня функциональной грамотности студентов I курса. Анализ допущенных ошибок помогает преподавателям правильно расставить акценты и привлечь дополнительное внимание обучающихся к плохо усвоенным темам и разделам курса русского языка. Для студентов полученный результат– это сигнал к тому, что не стоит останавливаться на достигнутом. Нужно не только тщательнее выполнять домашние задания и быть внимательным на уроках, но больше читать и наблюдать над фактами языка.
К счастью, многие первокурсники 2024 года показали хорошие результаты. Например, в группе ТУ-11 более 60% студентов написали диктант на «4». Победителем конкурса стал Сергей Баев (ТСА-11), допустивший одну негрубую пунктуационную ошибку.
II место разделили Анна Коростелева (ТБД-11) и Марина Родзевич (ТМР- 11). Они допустили по одной пунктуационной ошибке.
На III месте Елена Тюрина (ТИП-12), Алена Хохлова (ТМР-11), Рамина Шаипова (ТМР-11). В работах бронзовых призеров конкурса допущена одна орфографическая ошибка.
Поздравляем победителей конкурса и всем желаем больших успехов в изучении русского языка!