КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА «РАДИОМОНТАЖНИК-2024»

22-23 мая 2024 года в Московском техникуме космического приборостроения МГТУ имени Н.Э. Баумана прошел Конкурс профессионального мастерства «Радиомонтажник-2024» по рабочей профессии «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов».

Подготовка к конкурсу велась в течение трех месяцев. Были разработаны Положение о конкурсе, составлены смета и программа, сформированы Оргкомитет и Жюри конкурса. Председателем жюри был назначен заместитель директора по учебно-производственной работе Сергей Васильевич Воронин, его заместителем – Маргарита Константиновна Гордеева, возглавляющая цикловую комиссию специальности Радиоаппаратостроение. В состав жюри конкурса вошли заведующие лабораториями техникума, а также представители шести предприятий.

Целевая аудитория конкурса – студенты II курса по специальностям Радиоаппаратостроение, Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств.

Конкурс проходил в течение 2 –х дней в 4 этапа. В первый день участники (76 студентов) выполнили теоретические тестовые задания, а затем практическую работу по раскладке проводов и вязке жгутов. По результатам I и II этапов к дальнейшим соревнованиям были допущены 14 человек.

На следующий день в радиомонтажной мастерской конкурсанты изготавливали сложное радиотехническое изделие, производящее такие базовые эффекты, как плавное гашение и зажигание, мерцание и постоянное свечение. В завершение конкурса пять наиболее успешных радиомонтажников выполнили лабораторную работу по теме «Исследование модулированных колебаний» с применением оборудования ООО «Роде и Шварц РУС».

Первое место жюри присудило студенту по специальности 11.02.16 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств Михаилу Сергеевичу Булгакову, второе – студенту по специальности 11.02.01 Радиоаппаратостроение Александру Плешке, третье место завоевала студентка по специальности 11.02.16 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств Варвара Витальевна Пажитнова. Федор Ильич Ждаников, студент по специальности 11.02.01 Радиоаппаратостроение, был отмечен как представивший лучшую практическую работу по вязке жгутов, а также лучше всех справившийся с лабораторной работой на оборудовании ООО «Роде и Шварц РУС». Победители были награждены дипломами и ценными подарками, а лидеру соревнований – Михаилу Булгакову – победительница конкурса «Радиомонтажник-2023» передала переходящий кубок.

В актовом зале техникума в торжественной обстановке директор МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана Криволапов Иван Николаевич выступил с заключительной речью, поздравил победителей конкурса «Радиомонтажник-2024», вручил им награды, а также поблагодарил представителей предприятий и передал им Благодарственные письма. На этом награждения не закончились: представители предприятий наградили победителей конкурса ценными подарками

Администрация МТКП выражает благодарность предприятиям Роскосмоса: заводу РКП АО «Российские космические системы», АО «НИИ ТП», АО РКК «Энергия» и оборонно-промышленного комплекса: АО «НПП «Салют», АО «Корпорация «ВНИИЭМ», а также предприятие, входящее в концерн «Алмаз-Антей»: АО «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга».  За активное участие в работе жюри благодарим Розина Александра Наумовича – начальника участка регулировки центра сборочно-регулировочных работ и развития СВЧ АО «НПП «Салют», Поверенова Евгения Алексеевича старшего мастера участка АО РКК «Энергия», Самылкина Дмитрия Владимировича – начальника бюро АО «ЦНИРТИ им. А.И. Берга».

Хочется отметить и поблагодарить всех работников техникума, принявших участие в подготовке и организации проведения Конкурса профессионального мастерства «Радиомонтажник-2024»: заместителя председателя Жюри конкурса Гордееву Маргариту Константиновну, заведующего лабораторией Ковалева Александра Александровича, мастера производственного обучения Худи Сергея Владимировича, лаборанта Медведева Антона, мастера производственного обучения Зотова Дмитрия Алексеевича.

До встречи на Конкурсе профессионального мастерства «Радиомонтажник-2025»!