ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ОТКРЫВАЯ КНИГУ, ОТКРЫВАЕМ МИР»

15 февраля 2024 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана прошло просветительское мероприятие «Открывая книгу, открываем мир», приуроченное к Международному дню книгодарения. Инициатором проведения праздника книги выступила ячейка движения «Первых», созданная в техникуме в сентябре 2023 года. В мероприятии приняли участие обучающиеся групп ТУ-61, ТСА-21, ТИП-21 (всего -около 60 человек). Подробнее рассказывает А.А. Леонова – куратор ячейки движения Первых.

Цель проведения мероприятия формирование устойчивого интереса к чтению как источнику интеллектуально-эмоционального развития личности и форме культурного досуга. Праздник книги получился насыщенным и интересным во многом благодаря интеграции различных форматов взаимодействия спикеров и зала: поэтический концерт, читательская конференция, интерактивная игра.

Безусловным событием нашего литературного праздника стало исполнение Дарьей Снурницыной (ТР-61; преподаватель О.В.Коротченко) стихотворения американского поэта Вильяма Девиса «Leisure». Эмоциональное, артистичное прочтение позволило исполнительнице передать малейшие смысловые обертоны поэтического текста и при этом оставить у слушателей глубочайше художественное впечатление. Также прозвучали стихотворения Редьярда Киплинга «If» в исполнении Ивана Василенко, Виолетты Воробьёвой  и Никиты Грущина  (ТР – 61; преподаватель Н.В. Амирова),  Уистена «Funeral blues»  в исполнении Марии Мочаловой и Марии Сарухановой (ТИП-21; преподаватель О.В. Сакерина) и Джорджа Гордона Байрона «Stanzas for music» в исполнении Алины Брежневой и Златы Илькиной (ТИП -21; преподаватель А.А. Леонова). Стихи звучали на языке оригинала, далее следовало чтение художественного перевода произведения.

Студенты группы ТСА-21 поделились информацией о своих любимых книгах, в очередной раз опровергнув представление о том, что современные молодые люди не интересуются литературой. «Книга Иова», «Мартин Иден» Джека Лондона, «Превращение» Франца Кафки и «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери книги о любви, ответственности за судьбы мира, стоическом отношении к трудностям и неоднозначном восприятии успеха. Выступления студентов сочетали биографические и историко-культурные факты, цитаты из произведений, элементы литературоведческого анализа и сопровождались демонстрацией слайдов. Перед участниками книжного праздника выступили Бограт Вартикян, Анастасия Бакченко, Анастасия Горькова, Максим Широков, Егор Капитанчук (преподаватель О.А. Деева).

Мероприятие завершил познавательно-развлекательный квиз, подготовленный заведующей библиотекой Н.О.Фарфуриной. Демонстрация фрагментов фильмов-экранизаций классики, аудиозаписей прижизненных поэтических декламаций, портретов и фотографий писателей создала в зале изысканную атмосферу, а нетривиально сформулированные вопросы усилили интерес и азарт участников. По сумме баллов, набранных в 8 турах квиза, победила команда группы ТСА-21. Поздравляю победителей и благодарю всех, кто принял участие в подготовке мероприятия «Открывая книгу, открываем мир»!