ЭКСКУРСИЯ НА ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД «ЗВЕЗДА»

25 октября 2023 обучающиеся МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана (группа  ТУ-51, всего 25 человек),  побывали на электромеханическом заводе «Звезда» в г. Сергиев посад. Организационно-методическое сопровождение обучающихся осуществляли классный руководитель группы А.А. Леонова и  лаборант А.А.Маклов. Подробнее об экскурсии рассказывает А.А. Леонова.

На мой взгляд, образовательное и профориентационное значение экскурсии состояло, в первую очередь,  в том, что ребята – студенты третьего курса, побывали  в условиях реального производства, увидели промышленное оборудование в действии, а также образцы продукции,  производимой на нем. Например, в цехе поверхностного монтажа мы изучили работу автоматических установок селективной пайки и ремонтных станций для микросхем. В цехе сборки и регулировки – процесс сборки и ручной пайки кабельной продукции для боевых машин и управляющих шасси для ракет. В цехе по изготовлению керамических модулей студенты познакомились с работой современных печей для обжига керамических элементов и лазерным плоттером. Керамические модули широко используются в управляющих модулях самолетов-истребителей, в автомобилестроении, в модулях памяти, а также в космической отрасли, поэтому процесс производства вызвал у будущих специалистов живой интерес. Наконец, в цехе механической обработки ребята имели возможность  не только наблюдать работу станков ЧПУ, но и задать сотрудникам вопросы.  Погружение учащихся в среду реального производства – это расширение общетехнического кругозора, повышение мотивации, формирование конкретных представлений о будущей профессиональной деятельности. И все это, конечно же, очень важно.

Вместе с тем, сильное впечатление на студентов произвел рассказ об истории завода «Звезда», которая неразрывно связана с военной историей нашей Родины. С 1941 года завод производил автоматы ППШ и установки управления зенитным огнем. После окончания Великой Отечественной войны на «Звезде» начали производить электронные компоненты для вычислительных машин. Здесь трудились такие светила советской науки, как академики С.А.Лебедев и В.С.Бурцев.

Благодарим администрацию предприятия за организацию содержательного просветительского мероприятия. Отдельные слова благодарности – заместителю директора завода по производству Игорю Валерьевичу Матвееву, который радушно встретил группу и провел интересную и подробную экскурсию. Спасибо!