СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ МТКП

28 сентября 2023 года в МТКП МГТУ им. Н. Э. Баумана состоялась конференция, посвященная социальным студенческим организациям, действующим в техникуме. Мероприятие было подготовлено и проведено Студенческим советом техникума, Профсоюзом студентов и Волонтерским отрядом при участии педагога-психолога О. Г.Железной и педагога-организатора Е. В. Пономаренко. Цель мероприятия — подведение итогов проделанной работы, а также вовлечение обучающихся I курса в активную социальную деятельность. На мероприятии  присутствовали студенты групп ТИП-11, ТМО-11, ТСА-11, ТСА-12 и ТИП-12 – всего  около 100 человек.

Подробнее о конференции рассказывают ее организаторы.

Мероприятие открылось выступлением представителей Профсоюза студентов МТКП.  Матвей Чернышов (ТИ-71) и Дарья Трубицына (ТМП-71), до октября 2023 года занимавшие должности главы и секретаря организационного департамента Профсоюза студентов,  ознакомили участников мероприятия с целями организации, подчеркнув важность оказания всесторонней социальной поддержки студентам, защиты их прав в процессе обучения, оформления документов для получения материальных выплат. Другой важный аспект деятельности Профсоюза студентов –  развитие коммуникации между факультетами МГТУ им. Н. Э. Баумана, организация мероприятий как в техникуме, так и за его пределами. Выступление сопровождалось демонстрацией видеоролика с кадрами мероприятий, проведенных профсоюзной организацией студентов МТКП, таких,  как «Кубок факультетов», «Лучший профорг», а также культурно-массовых выездов на оздоровительную базу.

В заключение  перед участниками конференции  с кратким сообщением выступила вновь избранный председатель профбюро – Ирина Андреева (группа ТСА-31).

О деятельности Студенческого совета МТКП рассказали  его председатель Матвей Хохлов (ТСА-52) и заместитель председателя Никита Глухов (ТЭ-31). Ребята представили отчет о деятельности различных секторов Совета: культурно-массового, трудового, социального, учебного, военно-патриотического, об организации культурно-массовых мероприятий (праздничное мероприятие для выпускников, торжественная Линейка для обучающихся первого курса, Посвящение в студенты, концертов,  посвященных Новому году, Дню Победы и др. праздникам), о структуре Студенческого совета, а также поделились планами на будущее. Отчет председателя Студенческого совета дополнило выступление главы пресс-центра Марины Бутенко (группа ТКС-71) и видео-отдела  Виктории Болдова (группа ТБД-51), ответственных за распространение информации о деятельности Совета среди студентов  на страницах МТКП в социальных сетях TGK и VK (анонсы и итоги мероприятий).

Председатель Волонтерского отряда МТКП Арсений Харухинов (ТР-31) объяснил, чем занимается эта организация и какой реальный результат дает  её деятельность. Студенческое волонтерство  это оказание поддержки социально незащищенным студентам, участие в благотворительных мероприятиях, социальных акциях и проектах. Нельзя не отметить, что, помимо оказания  помощи нуждающимся, волонтерство в значительной степени способствует социализации и самореализации самих активистов.

Большой интерес слушателей вызвал рассказ о появлении организации в техникуме. В октябре 2022 года возникла идея создания волонтёрского объединения, в феврале 2023 года начался набор в волонтёрский отряд. 14 февраля состоялось первое мероприятие, приуроченное к Дню Святого Валентина. С марта по июнь 2023 года волонтеры провели и посетили множество акций: «Коробка добра» –  сбор одежды для нуждающихся, участие в проведении Дня открытых дверей МТКП, помощь в реконструкции Музея боевой славы Волховского фронта, посещение мероприятия, посвященного Дню памяти россиян, исполнявших долг за пределами Отечества. Всего волонтеры МТКП посетили около 80 мероприятий. Деятельность наших ребят отмечена федеральными и региональными наградами.

Благодарим участников конференции за проделанную работу, за энтузиазм, за активное взаимодействие и возможность улучшить и разнообразить жизнь нашего учебного заведения. Желаем процветания, новых идей, возможностей и реализации планов!