МЫ С ПЕРВЫМИ!

В августе 2023 года в МТКП МГТУ им. Н.Э.Баумана была создана первичная организация  Всероссийского движения детей и молодежи (Движение Первых). Инициатива присоединения техникума к Движению принадлежит преподавателю А.А. Леоновой, студентам-активистам  Матвею Хохлову и Диане Михайловой.  Целями движения являются содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, создание равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи, развитие различных форм детского и молодежного самоуправления, социальной и гражданской активности и включение детей и молодежи в общественную жизнь. Подробнее о деятельности первичной организации Движения Первых в техникуме рассказывает А.А. Леонова.

Движение Первых (Всероссийское движение детей и молодежи,  далее –  РДДМ)  — это общероссийская организация, деятельность которой направлена на воспитание подрастающего поколения в духе традиционных российских духовных и нравственных ценностей. История движения начинается  в 2022 году. Деятельность организации напрямую контролируют три постоянных руководящих органа: Наблюдательный совет, Координационный совет и Правление. Наблюдательный совет движения возглавляет лично Президент России Владимир Путин, председатель движения — Григорий Гуров. Структурные подразделения РДДМ регионального и муниципального уровня   были сформированы в 2022 году.  В настоящее время  в образовательных организациях создаются первичные ячейки движения.

В июне 2023 годамы со студентами составили протокол о решении организовать первичное отделение Движения Первых в МТКП, подписали заявление через систему «Госключ» и отправили на рассмотрение в региональное отделение. Положительный ответ пришел в конце августа, и с этого момента первичная ячейка РДДМ официально функционирует на базе МТКП.

На общем собрании участников движения был избран председатель первичного отделения РДДМ – Светлана Евгеньевна Поварницина, и секретарь отделения – Антонина Александровна Леонова,  председателя Совета Первых из числа студентов –  Матвей Хохлов и секретарь Совета – Максим Букатов, а также определены основные направления деятельности:

1. Волонтерство и добровольчество «Благо твори»

2. Патриотизм и историческая память «Служи отечеству»

3. Культура и искусство «Создавай и вдохновляй»

4. Наука и  технологии «Дерзай и открывай».