Распределение студентов четвертых и пятых курсов техникума на технологическую и преддипломную практику

3 октября 2023 года прошло распределение обучающихся четвертых и пятых курсов техникума на технологическую и преддипломную практику.

Такой мероприятие проходит ежегодно с приглашением представителей предприятий ракетно-космической и оборонных отраслей.

На распределение были приглашены 62 предприятий ракетно-космической и оборонных отраслей, а также коммерческие организации.

На наши приглашения откликнулись 25 предприятий: АО «РКС», Завод РКП АО «РКС», АО «НИИ ТП», АО «ОКБ «Аэрокосмические системы», г. Дубна, Московской области, ООО «ПК Аквариус», АО «НПП «Квант», АО «ГПТП «Гранит», АО «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга», АО «НПП «Салют», АО «Научно-исследовательский институт космического приборостроения»:, АО МНПК «Авионика», АО «ГОС МКБ «Вымпел» им. И.И. Торопова», ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова», АО «ОКБ МЭИ», АО «НИИАА» им. Семенихина, АО Корпорация «ВНИИЭМ», ФГУП «Научно-производственное предприятие «Гамма», ООО «НПК «Электрооптика», ФГАУ «Научно-исследовательский институт «Восход», АО «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина», РКК «Энергия», АО НПЦАП им. Пилюгина, АО «Корпорация Автоматика», АО «МПОВТИ»

Активное участие в распределении студентов приняли предприятия АО «РКС», Завод РКП АО «РКС», АО «НИИ ТП», АО «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга», АО «НИИАА» им. Семенихина

Студенты проявили активность при распределении на практику, а предприятий откликнулись и выбрали студентов по разным специальностям.

Были распределены по предприятиям 259 обучающихся из 278 представленных на распределение, 17 обучающийся не явились на распределение, 2 студентов предприятия не взяли..

Наибольшее количество предложений поступило от АО «ЦНИРТИ имени академика А.И. Берга», Завода РКП АО «Российские космические системы», АО «Корпорация ВНИИЭМ».

АО «ЦНИРТИ имени академика А.И. Берга» принимает на практику 36 обучающихся, в том числе 11 обучающихся по специальности 11.02.01 Радиоаппаратостроение, 10 обучающихся по специальности Информационные системы и программирование Программист, 7 студента по специальности 11.02.08 Средства Связи с подвижными объектами, 4 студента автоматические системы управления, 3 студента Информационные системы и программирование Администратор баз данных, и 1 студента 11.02.16 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств.

Завод РКП АО «Российские космические системы» предложил 23 студентам пройти практику на их предприятии, в том числе 8 обучающимся по специальности Радиоаппаратостроение, 9 обучающемуся по специальности 11.02.16 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств.

АО «Корпорация ВНИИЭМ»  примет на производственную и преддипломную практику 17 студентов по разным специальностям, а также 13 студентов принимает АО «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина», АО «НИИ точных приборов принимает на практику 10 студентов.

Обучающимся, которым не поступили предложения от предприятий, предстоит трудный выбор по другим предприятиям, в связи с тем, что они плохо учились в техникуме и не явились на распределение на технологическую и преддипломную практику. Не явились на распределение 17 обучающийся (будут распределяться самостоятельно) и 2 обучающихся не взяли на предприятие, в связи с низким уровнем знаний.

Не распределены 1 студент из специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование квалификация Программист, 1 студент по специальности 09.02.05               Прикладная информатика

Таким образом, полностью распределены студенты следующих специальностей: Радиоаппаратостроение, 54.02.01 Дизайн (по отраслям), 27.02.04 Автоматические системы управления, 11.02.16 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств

В результате распределения 41 студент будут проходить практику на предприятиях Роскосмоса, что составляет 15,8% от распределенных, 105 обучающихся на предприятиях ОПК – 4061% и остальные 113 студентов – 43,6% на коммерческих предприятиях.

Хочется выразить благодарность всем сотрудникам принимающим участие в подготовке и проведении важного мероприятия Распределение 2023. Распределение прошло в деловой обстановке, с активным участием всех предприятий. Предприятия выразили готовность принять участие и показать свои презентации в планируемом мероприятии для студентов 3 курса.