САМЫЙ ГРАМОТНЫЙ ПЕРВОКУРСНИК

11-22 сентября в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана проходил традиционный конкурс по русскому языку » Самый грамотный первокурсник». В конкурсе приняли участие обучающиеся I курса — всего около 350 человек. Мероприятие было подготовлено и проведено преподавателями филологических дисциплин техникума О.А. Деевой, А.И. Лавриненко, С.В. Петровой. Подробнее о конкурсе рассказывают организаторы.

Конкурс » Самый грамотный первокурсник» проводится в техникуме около 10 лет. Мы используем незаслуженно, на наш взгляд, забытый формат диктанта, поскольку он обеспечивает проверку не только орфографических и пунктуационных навыков, но и письменной речи в целом, фонематического слуха, общей эрудиции и т.п.
В текущем учебном году, предложив обучающимся написать под диктовку текстовый фрагмент из произведения Н. Носова «Незнайка на Луне», мы с удивлением обнаружили, что 70% не знает, как  пишется слово «кратер», а некоторые даже не представляют, какой географический объект стоит за этим звуковым комплексом. Для части ребят неразрешимой проблемой стало разграничение значений многозначного слова, что повлекло за собой орфографическую ошибку – употребление строчной буквы вместо прописной при написании имени собственного.

Причиной большого количества пунктуационных ошибок стало, по нашему мнению, слабое владение научным стилем речи. Если бы ребята больше читали научной или научно-популярной литературы, они бы наверняка знали правила постановки знаков препинания при обособленных определениях и приложениях, которыми изобилует практически каждый научный текст. И, конечно, мы не могли не удивиться тому, что многие участники конкурса не сумели вспомнить ни автора, ни названия произведения, из которого был взят отрывок.

Но, хотя в целом диктант по тексту из детской книжки дался первокурсникам тяжело, нужно отметить, что в новом учебном году в МТКП также пришли учиться студенты, которые в совершенстве владеют орфографическими и пунктуационными нормами, правилами оформления письменного текста, имеют определенный интеллектуальный и культурный багаж. И таких студентов оказалось не мало.  Именно эти ребята и завоевали призовые места в конкурсе по русскому языку «Самый грамотный первокурсник». Мы с удовольствием называем их имена.

I место Печенога София ТУ-11, Прытова Дарья ТЭ-11

II место Падева Маргарита ТЭ-11, Головастов Егор ТМР-11
III место Стороженко Ксения – ТИП-11, Спеян Юлия ТИП-11
В заключение хотелось бы поблагодарить всех учасников конкурса, призвать к серьезной и интенсивной работе    вы изучаете русский язык всего один год, и поверьте, вам есть над чем работать! и всем пожелать успехов и вдохновения!