МАТЕМАТИКА – ЭТО НЕ СКУЧНО!

25 мая 2023 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось   внеклассное мероприятие для обучающихся I курса «Математический вечер: Математика-это не скучно». Целевой аудиторией мероприятия стали студенты групп  ТР-21, ТР-22, ТУ-21, ТМО-21 и ТСА — 21. Математический вечер был подготовлен и проведен Евгенией Васильевной  Кулешовой – преподавателем математики, председателем предметно-цикловой комиссии естественнонаучных дисциплин. Подробнее о мероприятии рассказывает организатор.

Математический вечер – внеурочное просветительское  мероприятие, направленное как на повышение интереса к изучению математики, так и на развитие интеллектуальных способностей студентов и расширение их общекультурного кругозора.  Формат внеклассного мероприятия позволил продемонстрировать ребятам, насколько математика интересна и многогранна, как глубоко и органично она встроена в современную цивилизацию: сегодня без математических расчетов невозможно ни одна сфера человеческой деятельности. Мы поговорили об истории математики как науки и ее  культурно-исторической ценности, о ведущей роли математической школы в мировой науке, о том, почему знание математики необходимо в быту. И конечно, нельзя было не коснуться прикладного значения математики и основополагающей роли  этой научной дисциплины в техническом прогрессе. А так как будущая профессиональная деятельность студентов МТКП связана с техникой и производством, математика должна стать для них одним из самых важных учебных предметов. Возможно, некоторые участники математического вечера задумались об этом впервые.

Трудно представить себе математический вечер без решения задач. Задания, предложенные участникам мероприятия, требовали применения не только знаний, умений и навыков, полученных на занятиях, но и интуиции, логического  мышления, фантазии и воображения.  В целом мероприятие получилось насыщенным, ярким и, безусловно, имело как образовательный, так и воспитательный результат.

Я благодарю всех участников математического вечера и желаю им новых интересных встреч с этой древней, но по-прежнему интенсивно развивающейся наукой. Отдельные слова благодарности обучающимся II курса Анастасии Левиной и Виктории Мещеряковой (группа ТР-41), ассистировавшими мне при подготовке и проведении мероприятия.