В МУЗЕЕ ВОЛХОВСКОГО И ЛЕНИНГРАДСКОГО ФРОНТОВ

2-6 июня 2023 года в Музее Волховского и Ленинградского фронтов МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась тематическая квест-игра. Мероприятие было подготовлено и проведено заведующей сектором НТБ Н. О. Фарфуриной  и преподавателем социально-гуманитарных дисциплин В.И. Ходченковой. Целевой аудиторией мероприятия стили обучающиеся  групп ТСА-21 (специальность «Сетевое и системное администрирование»), ТБД-21, ТБД-22 (специальность «Информационные системы и программирование»), квалификация «Администратор баз данных»), ТМР-22 (специальность «Мехатроника и мобильная робототехника»), ТУ-21 (специальность «Автоматические системы управления»), ТР-21 (специальность «Радиоаппаратостроение»), всего   около 120 человек. Целью проведения квеста стало ознакомление обучающихся с фондом Музея Ленинградского и Волховского фронтов, формирование их гражданской позиции и чувства гордости за родную страну. Подробнее о мероприятии рассказывают его организаторы.

Музей Волховского и Ленинградского фронтови – объект, обладающий огромным социально-историческим, культурным и воспитательным потенциалом, был создан в техникуме в 1970-е годы ветеранами Великой Отечественной войны.  Игра-квест – заключительное мероприятие, итог большой работы, направленной на актуализацию образовательного потенциала Музея.

В течение II семестра в техникуме был проведен цикл просветительских мероприятий, наиболее массовым  из которых стал библиотечный урок-классный час «Непокоренный Ленинград».  На этих занятиях  мы много говорили об истории музея и его основателях — ветеранах Волховского и Ленинградского фронтов. В марте-мае 2023 года мы собрали отряд волонтеров, организовавший дополнительное пространство для размещения музейного фонда. Ребята помогли упорядочить книжный фонд музея, отсортировать и расставить экспонаты, восстановить и дополнить макет «Поле боя».

Познакомить обучающихся I курса с обновленным музейным пространством мы решили в формате игры-квеста. От начала и до конца мероприятия интерес к происходящему у ребят не ослабевал — мы объясняем это значимостью темы мероприятия и разнообразием форм работы.

Итак, в ходе игры от участников потребовалось:

• разгадать кроссворд о блокаде Ленинграда;
  • составить схему, соединив исторические события в хронологической последовательности (эти два этапа  показали, насколько хорошо студенты усвоили материал классных часов, проведенных ранее);
  • определить, какие наградные планки расположены на кителе генерал-майора,
  • найти с помощью «шпионского фонарика» спрятанное на выставочных витринах слово;
  • найти в фонде книгу одного из основателей музея, ветерана Волховского фронта полковника М. М. Агапова «Любанская операция» и познакомиться с ее содержанием;
  • посмотреть отрывок из фильма «Блокада» и ответить на ряд вопросов;
  • спеть песню.

Фраза из стихотворения Мусы Джалиля «Варварство»  «Страна моя, враги тебе грозят, но выше подними великой правды знамя….» неслучайно стала лейтмотивом нашего мероприятия. Ее автор  ушел на фронт в первые дни Великой Отечественной войны, воевал на Волховском фронте в должности старшего политрука, был сотрудником газеты «Отвага». В рамках мероприятия мы уделили должное внимание Мусе Джалилю  — храброму солдату и талантливому поэту.

В заключении игры ее участников ждал сюрприз: введя правильный код и открыв замок, они получили доступ к сладким призам. Однако нужно подчеркнуть, что положительные эмоции студентов былисвязаны, в первую очередь,  не с призами, а с новыми знаниями и творческими решениями поставленных перед ними интеллектуальных задач.

В будущем учебном году мы рассчитываем продолжить проведение просветительских мероприятий, направленных на углубление  культурно-исторических знаний обучающихся, воспитание чувства патриотизма, формирование национально-культурной идентичности