ОЛИМПИАДА ПО СЕТЕВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ 


15 мая 2023 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась Олимпиада по сетевым технологиям.  Целевая аудитория мероприятия – обучающиеся II и III курсов (отделение «Компьютерные системы и сети», всего около 20 человек). Олимпиада было  подготовлена и проведена преподавателем профессиональных модулей Н.Г. Богачевой и заместителем директора по воспитательной работе С.Е. Поварнициной. Подробнее о мероприятии рассказывают организаторы.

Олимпиада по сетевым технологиям – практикоориентированное мероприятие, в ходе которого участникам, в соответствии с техническим заданием, было предложено создать проект компьютерной сети, осуществить настройку и проверку ее работоспособности.

Приятно отметить, что задание вызвало у участников живой и непосредственный отклик. С одной стороны, компьютерные сети – это объект будущей профессиональной деятельности участников Олимпиады, с другой, – уже сегодня без компьютерных сетей невозможна не только плодотворная  работа в какой бы то ни было сфере экономики, но и комфортная частная жизнь. Очевидно, что  компьютерные сети являются социально значимым продуктом, а их создатели – специалистами, широко востребованными на рынке труда.

Проведение Олимпиады, помимо актуализации профессиональных знаний, умений и навыков, а также демонстрации студентам значимости их будущей профессии, способствовала выявлению наиболее талантливых студентов, которым необходимы содействие и поддержка.

Победителями Олимпиады среди обучающихся II курса стали:

I место – Максим Бурдыкин

II место – Егор Владимиров

III место – Александр Гросул

Среди обучающихся III курса:

I место – Олег Шариков

II место – Иван Тарануха

III место – Глеб Коренев

Мероприятие вызвало большой интерес не только со стороны студентов. Олимпиаду посетили заместитель директора по производственной работе С.В. Воронин, заведующая отделением Т.А. Плохова, классный руководитель М.А. Ковалева. По завершении соревнования прошла церемония награждения победителей: студентам, завоевавшим призовые места, вручили ценные подарки, остальным участникам  –  грамоты.

Мы благодарим гостей и участников мероприятия и выражаем надежду, что Олимпиада  по сетевым технологиям будет проходить в техникуме ежегодно.