ОЛИМПИАДА ПО ЛИТЕРАТУРЕ «ИЗУЧАЕМ РУССКУЮ КЛАССИКУ»

В апреле-мае 2023 года в МТКП МГТУ им. Н.Э.Баумана состоялась олимпиада по литературе для студентов I курса «Изучаем русскую классику». Олимпиада является традиционным мероприятием и проходит в техникуме уже в третий раз. В текущем учебном году в мероприятии приняли участие всего более 30 человек.

Целью проведения Олимпиады стало выявление и поддержка наиболее одаренных обучающихся, углубление знаний в предметной области «Филология», совершенствование коммуникативных навыков, погружение в национальный культурный контекст.

Мероприятие было подготовлено и проведено преподавателями Лингвистической предметно-цикловой комиссии А.И. Лаврененко, С.В. Петровой, О.А. Деевой. Подробнее об Олимпиаде рассказывают его организаторы.

Проведение внеклассных мероприятий по литературе является важным направлением нашей работы, поскольку внеурочная деятельность по дисциплине хотя бы отчасти позволяет компенсировать дефицит аудиторных часов. Для студентов участие в Олимпиаде – дело сугубо добровольное, и важно отметить, что из года в год количество желающих попробовать свои силы увеличивается.

Выбирая формат заданий, мы ориентируемся на демоверсию Единого государственного экзамена по литературе. Таким образом,  мы предоставляем участникам Олимпиады возможность продемонстрировать знание содержания художественных произведений, умение проводить анализ с опорой на литературоведческую терминологию и давать развернутый ответ на проблемный вопрос, выявлять и комментировать авторскую позицию, устанавливать интертекстуальные связи произведения. Для анализа предлагаются прозаические и поэтические тексты русских писателей классиков.

С воспитательной точки зрения выполнение заданий Олимпиады – дополнительная возможность поразмышлять о национальной истории, этических нормах, иерархии ценностей, которую утверждали великие писатели. Постижение национальной литературы – мощный источник формирования у студентов патриотического чувства, ибо нельзя любить то, чего ты знаешь. Поэтому наряду с путешествиями, экскурсиями, посещением музеев, работа с художественным текстом – важная составляющая воспитания национально-культурной идентичности молодежи.

В целом мы удовлетворены полученными результатами. Участники олимпиады продемонстрировали хорошее знание художественных текстов, навыки анализа, сравнения и сопоставления художественных образов, позиций русских писателей. Наиболее сложным для ребят по-прежнему остается изложение собственных мыслей: в работах допущено значительное количество речевых и грамматических ошибок. Лучшими мы признали работы Алисы Скворцовой (ТИП-22) – I место, Варвары Бокаревой (ТР-22) – II место, Киры Бекетовой (ТСА-21) – III место.

Поздравляем победителей, благодарим всех участников Олимпиады  и желаем   им больших успехов в изучении русской литературы!