НЕДЕЛЯ ПРОГРАММИРОВАНИЯ И ИНФОРМАТИКИ


19 апреля — 26 апреля 2023 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана  проходила Неделя специальностей 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям) и 09.02.03 Программирование в компьютерных системах, 09.02.07 Информационные системы и программирование. Неделю спецдисциплин подготовили и провели председатели предметно-цикловых комиссий Елена Алексеевна Митрошенкова и Елена Сергеевна Демина, преподаватели специальных дисциплин и профессиональных модулей Людмила Борисовна Петренко, Анастасия Юрьевна Баркалова, Светлана Александровна Чихирникова, Елена Георгиевна Сивцова, Ольга Викторовна Беликова, Ирина Андронниковна  Тамахина. Целевой аудиторией мероприятия стали обучающиеся групп ТИ-61 (специальность 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям)), ТИП-21, ТИП-22, ТБД-21, ТБД-22, ТИП-41, ТИП-42, ТИП-43, ТИП-61(специальность 09.02.07 Информационные системы и программирование), ТМР-21, ТМР-22 (специальность 15.02.10 Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)), ТР-21, ТР-22 (специальность 11.02.01 Радиоаппаратостроение), ТД-21 (специальность 54.02.01 Дизайн (по отраслям)), ТСА-41, ТСА-42 (специальность 09.02.06 Сетевое и системное администрирование), всего более 100 человек.

Целью проведения Недели стало повышение качества профессионального образования, удовлетворение потребности учащихся в самостоятельной творческой деятельности, выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, а также совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников. В рамках Недели был проведены образовательные мероприятия: конкурсы презентаций, олимпиада, викторина, научно-практическая конференция.

Подробнее о Неделе спецдисциплин рассказывает председатель предметной комиссии Информатики и администрирования в компьютерных системах Елена Сергеевна Демина.

Проведение в конце апреля Недели программирования и информатики по праву можно назвать одной из добрых традиций МТКП. Ежегодно в течение последних нескольких лет мы предлагаем ребятам продемонстрировать знания, умения и навыки, полученные в течение учебного года, приняв участие во внеурочных мероприятиях. Выбирая форматы и содержание будущей активности, мы стараемся сочетать привычное с новым, классику с инновациями и таким образом вовлечь в деятельность максимальное количество студентов.

19 апреля, в первый день Недели программирования и информатики, был проведено сразу несколько мероприятий.

В Конкурсе стенных газет по информатике приняли участие студенты всех групп I курса независимо от получаемой специальности, поскольку информатика – общеобразовательная дисциплина и изучается студентами всех отделений.

Итоги Конкурса стенгазет:

I место ТМР-21, ТМР-22 – специальность 15.02.10 Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)

II местоТР-21, ТР-22 – специальность 11.02.01 Радиоаппаратостроение

III место ТД-21 – специальность 54.02.01 Дизайн (по отраслям).

19, а также 25 апреля были проведены конкурсы презентаций.

19 апреля среди студентов группы ТИ-61 прошел конкурс «Программные продукты 1С».

I место – Виктория Носова

II место –Борис Топорков, Дарья Козлова

III место – Лика Волкова.

25 апреля среди студентов групп ТСА 41 и ТСА 42 был проведен конкурс презентаций  «Архитектура ЭВМ»:

I место  Максим Бурдыкин (ТСА 41)

II место Даниил Курарарь, (ТСА 41)

III место – Денис Евтушенко (ТСА-42), Дарья Топильская (ТСА-41)

19 апреля состоялась олимпиада «Основы алгоритмизации и программирования» для студентов групп ТИП-41, ТИП-42, ТИП-43, специальность 09.02.07 Информационные системы и программирование.

Олимпиада – личное первенство, участники которого соревновались по  трем направлениям: 1) знание законов логики, умение мыслить логически; 2) умение работать с матрицами; 3) знание конструкций языка. Победителями стали участники, набравшие наибольшее количество баллов по результатам выполнения заданий всех направлений.

Итоги Олимпиады  «Основы алгоритмизации и программирования»:

I место – Илья Бойко (группа ТИП41)

II место – Максим Лысенков (группа ТИП-43),      Тимофей Меркулов (группа ТИП-43)

III место – Лука Асанишвили (группа ТИП-43), Максим Ракин (группа ТИП-41)

Кроме того, для обучающихся по специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование 19 и 20 апреля была проведена викторина «Хочу все знать». В рамках Викторины обучающиеся групп ТИП-41, ТИП-42, ТИП-43, ТИП-61, ТИП-62, предварительно поделенные на две команды, соревновались в следующих конкурсах: составление слов из заданного набора символов (анаграммы), занимательная математика, состязание капитанов. Команда-победитель набрала наибольшее количество баллов по итогам всех конкурсов.

Одним из наиболее значительных мероприятий Недели стала научно-практическая конференция студентов групп ТИП-21, ТИП-22, ТБД-21, ТБД-22, специальность 09.02.07 Информационные системы и программирование. На Конференции студенты представляли и защищали проекты профессиональной направленности. Проект –  универсальный образовательный формат, способствующий актуализации полученных ранее теоретических знаний и одновременно решающий задачи приобщения студентов к научной и инновационной деятельности. Лучшими были признаны работы:

  • «Получение основных цветов изображения и перевод их в различные цветовые модели» – Виктор Андриевский, Михаил Карпов, Глеб Свидорук  (ТИП-22)
  • «Создание бренда женской одежды с элементами русского — народного костюма» – Кристина Ивичук, Дмитрий Лукьянов Диана Демина (ТИП-21)
  • «Нейросеть по прогнозированию успеваемости студентов» – Сергей Смирнов, Дмитрий Фризен, Тимур Рамазанов (ТБД-21)

26 апреля состоялось закрытие Недели программирования и информатики. Это мероприятием по праву можно назвать насыщенным и содержательным.  Студенты II и III курсов продемонстрировали достойные, оригинальные проекты. Так, обучающиеся группы ТИП-42 Александра Акимова, Марина Макриденко и Константин Назаров представили игру в формате «Сто к одному» для студентов групп ТИП21, ТИП-22, ТИП-23. Первокурсники ответили на вопросы игры, и по сумме баллов, полученных за правильные ответы, был назван победитель. Обучающийся группы ТИП-61 Федор Егоров презентовал программу «Сервис для бронирования авиабилетов».  Программа написана с применением современных технологий и использует платформу Androud.

Всем присутствующим: преподавателям спецдисциплин, и почетным гостям мероприятия, директору техникума Владимиру Анатольевичу Кирееву, заместителю директора по учебной работе Татьяне Николаевне Михайловой, заведующим отделениями Олесе Владимировне Коротченко и Ирине Юрьевне Богатыревой –было интересно и радостно наблюдать за активностью наших студентов. Их достижения, увлеченность, высокий уровень мотивации – красноречивое свидетельство плодотворной работы как всего педагогического коллектива, так и преподавателей программирования   и информатики. Об этом в заключительном слове сказала заведующая отделением Информационных систем и программирования О.В. Коротченко.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что внеурочная деятельность по спецдисциплинам: олимпиады, конкурсы,  научно — практические конференции –эффективный инструмент формирования мотивирующей  образовательной среды, создающей условия для личностного и профессионального роста как студентов, так и преподавателей. Опора на принципы педагогики сотрудничества обеспечивает содержательное взаимодействие между преподавателями и студентами, способствует передаче и закреплению профессионального и социального опыта, создает условия для установления личностного контакта и заинтересованного диалога между представителями различных поколений специалистов.

Благодарю всех организаторов и участников Недели программирования и информатики!