К 200-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО ДРАМАТУРГА

31 марта 2023 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана были подведены итоги Конкурса видеороликов, посвященного 200-й годовщине со дня рождения А.Н. Островского. В Конкурсе приняли участие обучающиеся I курса из 8 групп (более 50 человек). Мероприятие проводилось с целью приобщения студентов к национальному культурному наследию, совершенствования их коммуникативной  и ИКТ компетенциq, развития навыков публичного выступления и самопрезентации. Подробнее о Конкурсе рассказывают его организаторы – преподаватели русского языка и литературы техникума С.В. Петрова, А.И. Лаврененко, О.А. Деева.

Проведение творческих конкурсов, будь то конкурс чтецов, проектов или видеороликов, позволяет расшить содержание  литературного образования,  организовать творческую деятельность студентов на основе художественного текста. На наш взгляд, 200-летие со Дня рождения А.Н. Островского – отличный повод для серьезного прочтения  и творческой интерпретации произведений великого драматурга.

По условиям конкурса, ребята должны были перечитать драму А.Н. Островского «Гроза»,  самостоятельно выбрать один или несколько эпизодов  для создания собственного мини-спектакля – драматизации.  Далее требовалось написать сценарий, подготовить грим, костюмы и декорации, выучить текст, научиться двигаться в кадре и, наконец, запечатлеть игру актеров на камеру. Очевидно, что помимо совершенствования знаний, умений и навыков по дисциплинам филологического цикла, студенты учились работать в команде, добиваться поставленной цели, решать практические задачи.

По итогам оценки конкурсных работ хочется отметить выразительность  и глубину понимания авторского текста, артистизм и эмоциональность исполнения, творческий подход к созданию мизансцен. Конкурсные видеоролики лишний раз доказали нам, что классическое произведение воспринимается как актуальное независимо от того, сколько лет прошло с момента его написания. Любовь, надежда, сопротивление злу, косносности и равнодушию – такие темы всегда будут интересны молодым людям. Неудивительно поэтому, что некоторые творческие группы переместили героев А.Н. Островского в XXI век, продемонстрировав тем самым личную заинтересованность в происходящем на сцене.

Мы считаем, что Конкурс стал ярким событием в культурной жизни техникума, благодарим всех его участников и с удовольствием называем победителей:

I место – группа ТМР-21 (Иван Аникон, Роман Красильников, Николай Ошвинцев, Даниил Шимягин, Мансур Маммаев, Егор Чертищев, Егор Козлов)

II место – группа ТЭ-21 (Артем Остроухов, Даниил Сластников, Иван Зубарев, Никита Глухов, Диана Михайлова)

III место – группа ТР-21 (Никита Антонов, Ярослав Корона, Варвара Бокарева, Иван Гаврилин, Арина Ситникова).

Видеоролик, завоевавший I место, можно посмотреть, перейдя по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/isjRXLrLf03fug