ТЕМАТИЧЕСКИЕ КЛАССНЫЕ ЧАСЫ «НЕПОКОРЕННЫЙ ЛЕНИНГРАД»


27 января — 15 февраля в музее Волховского и Ленинградского фронтов МТКП МГТУ им. Н. Э. Баумана прошли тематические классные часы «Непокоренный Ленинград», приуроченные к 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Классные часы были подготовлены и проведены заведующей сектором НТБ Н. О. Фарфуриной при участии председателя ПЦК социально-гуманитарных дисциплин, преподавателя истории В. И. Ходченковой. Мероприятия посетили более 500 обучающихся из 30 групп. Подробнее о классных часах «Непокоренный Ленинград» рассказывают их организаторы.

Приступая к разработке сценария урока мужества, мы стремились не только познакомить студентов с конкретными фактами истории Великой Отечественной войны, но и пробудить в их сердцах широкую гамму чувств от гордости за стойкость и мужество соотечественников до готовности жертвовать собой, защищая Родину на полях сражений.

Для презентации мы собрали разнообразный исторический материал, документальную кино- и фотохронику, архивные документы, стихи авторов, лично переживших блокаду, музыкальные произведения, песни. Библиотекарь Э. В. Шуваева провела обзор книжной выставки «Непокоренный Ленинград», в которую вошли как экспонаты музея техникума, так  и материалы из фонда библиотеки.

Важное место в структуре урока было отведено этапу рефлексии. Помимо информационных материалов, мы подготовили вопросы для размышления, на которые искали ответы вместе с ребятами. Завершалось мероприятие минутой молчания в память о погибших в блокаду ленинградцах.

Вопросы, возникавшие у ребят в ходе ознакомления с информацией, реплики, высказанные на этапе дискуссии, высокая степень заинтересованности и эмоциональности свидетельствуют о том, что методические цели мероприятия были достигнуты.

Благодарим за внимание наших слушателей и ждем новых встреч в рамках тематических классных часов!