КИНОПОКАЗ


20 и 22 февраля 2023 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана проходила демонстрация документального фильма «Обыкновенный фашизм» (режиссёр М.Ромм, киностудия «Мосфильм», 1965 г). Мероприятие было подготовлено и проведено заместителем директора по воспитательной работе С.Е.Поварнициной и специалистом по защите информации А.И. Медведевым. Целевая аудитория кинопоказа – студенты III и IV курса.

Подробнее о мероприятии рассказывают его организаторы.

Целью проведения  кинопоказа стало углубление исторических знаний учащихся, формирования их активной социальной позиции, ознакомление с шедеврами отечественного киноискусства.

Документальный фильм «Обыкновенный фашизм» рассказывает об истории и философии фашизма, о зарождении идеологии фашизма в Италии, его дальнейшем распространении в Испании и других странах южной и центральной Европы. Однако главный акцент в фильме сделан на тоталитарной системе и преступлениях нацистской Германии в годы Второй мировой войны.  

Несмотря на то, что фильм снят в 1965 году, он до сих пор не утратил своей актуальности и, благодаря таланту   режиссера и оператора,  с большим интересом воспринимается  представителями разных возрастных групп.

В заключение хотелось бы отметить, что на студентов техникума просмотр фильма произвел неизгладимое впечатление, так что мероприятие полностью достигло поставленных целей.