РУССКАЯ ПОЭЗИЯ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ


13-17 февраля 2023 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана проходила «Неделя русской поэзии на английском языке». Мероприятие было подготовлено и проведено преподавателями лингвистической предметно-цикловой комиссии Е.В. Лебедь — организатор, А.А. Леоновой, О. В. Сакериной, А.А. Давыдовой. Неделю поэзии посетили заместитель директора техникума по учебной работе Т.Н. Михайлова, председатель ПЦК Н.В. Амирова, а также преподаватели  русского языка и литературы О.А. Деева и А.И. Лаврененко. Участниками «Недели…» стали обучающиеся групп  ТСС-21, ТСС-61, ТД-21,  ТКС-61, ТИП-21, ТИП-22. Подробнее о мероприятии рассказывает его организатор.

Планируя проведение «Недели русской поэзии на английском языке», мы рассчитывали на достижение целого комплекса как образовательных, так и воспитательных и развивающих целей.

В первую очередь, как преподаватели английского языка, мы думали о развитии иноязычной коммуникативной компетенции. В соответствии с Положением, спикеры мероприятия должны были собрать и представить интересную информацию об одном из русских поэтов-классиков, выразительно прочитать понравившееся стихотворение на английском и русском языках. Решение этой задачи, помимо понимания иноязычного текста, требует от обучающегося  навыков поиска и структурирования информации, умения логически мыслить и публично представлять собственный информационный продукт.

Отдельно хотелось бы остановиться на выразительном чтении поэтических произведений. Публичному прочтению стихотворения предшествует огромная работа, направленная на совершенствование навыков артикуляции и интонирования. Кроме того, глубокое, внимательное прочтение поэтического текста, сравнение оригинала и перевода развивают эстетический вкус ребят, формируют представление о подлинном искусстве, о единстве формы и содержания как о необходимой характеристике истинно художественного произведения.

И наконец, учитывая подростковый возраст нашей аудитории и время проведения мероприятия – самый канун весны, можно смело сказать, что «Неделя русской поэзии на английском языке» была проведена в нужное время в нужном месте. Ребята с удовольствием работали над проектами аудитория тепло и с интересом встречала их выступления, а значит, все  поставленные цели и задачи были достигнуты.

В заключение хочу назвать имена поэтов, о которых нам удалось поговорить в рамках нашего мероприятия: А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, И.С. Тургенев, А.А. Блок, В.В. Маяковский, Н.С. Гумилев, А.А. Ахматова, С.А. Есенин.

 Благодарю всех участников мероприятия!