НЕДЕЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ МЕХАТРОНИКА И МОБИЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА И АВТОМАТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ: ДЕНЬ ПЕРВЫЙ


6 февраля 2023 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана стартовала неделя специальностей 15.02.10 Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям) и 27.02.04 Автоматических систем управления. Первый день тематической недели был ознаменован проведением открытого учебного занятия по дисциплине МДК.02.02 Технология эксплуатации электронного оборудования электрической части станков с ЧПУ (преподаватель В.Н. Осипов,  группа ТУ-61) и эстафеты, позволяющей обучающимся продемонстрировать как теоретические знания, так и практические навыки по специальным дисциплинам.

В ходе открытого учебного занятия студенты изучали работу датчиков со встроенным микропроцессором,  способных производить не только математическую обработку, но и управлять процессом позиционирования и измерения. Кроме того, ребята познакомились со структурными схемами интеллектуальных датчиков и практиковались в построении электрических схем АЦП интеллектуального датчика. Студенты продемонстрировали высокий уровень знания принципов работы датчиков, а также области их применения.

Эстафета «Наследие Синицкого: шарады в электротехнике» (участники – обучающихся групп ТМО-41 и ТР-41) проводилась в несколько этапов. Вначале учащиеся в парах производили расчет силы тока в ветвях сложной электрической цепи постоянного тока, опытным путем определяли погрешность измерения сопротивления на стендах. Те, кто качественно и быстро справился с этими заданиями, допускались до участия в следующем этапе – пайке схемы, содержащей светодиоды. После успешно выполненного задания ребята в качестве подсказки получали картинки для расшифровки слова-загадки.

Решением жюри (преподаватели спецдисциплин О.А.Бабак, С.В.Прохоров, Д.А.Зотов) были определены команды-победители: А. Тимошин, С. Чурдалев (группаТР-41) и К.Пажитнов, М.Латынцев (группа ТМО-41).

Поздравляем победителей!