НЕДЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА – 2022


С 12 по 17 декабря 2022г МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана проходила Неделя английского языка.  Неделя была подготовлена и проведена преподавателями лингвистической предметно-цикловой комиссии: Антониной Александровной Леоновой, Натальей Владимировной Амировой, Олесей Владимировной Коротченко. Всего в мероприятиях в рамках Недели приняли участие более 100 студентов.

Проведение тематической недели обеспечило комплексное достижение метапредметных,  предметных и личностных результатов обучающихся, в том числе  способствовало  развитию навыков публичного выступления на иностранном языке, умений представлять свои идеи и взгляды в позитивно направленной творческой деятельности, работать в команде и принимать на себя  ответственность, а также расширило знания об истории отечественной науки.  

Подробнее о мероприятии рассказывают его организаторы.

Неделя английского языка является традиционной и проводится в техникуме ежегодно. Новацией этого года стало, во-первых, усиление акцента на творческой деятельности учащихся, во-вторых, – обращение к теме истории русской технической мысли. Мы убеждены, что новый тематический вектор не только обогатил общий и профессиональный кругозор студентов, но и способствовал воспитанию чувства патриотизма и гордости за родную страну и ее культуру.  

Обучающимся было предложено подготовить стенгазеты о русских изобретателях и их достижениях (формат А1 и А2). Всего было сделано восемь стенгазет, их разместили в холле 3-го этажа. По итогам голосования победителем был признан Алексей Тихонов (группа ТУ-51).

Истории русской науки была посвящена и командная викторина, в которой участвовали обучающиеся групп ТИП-11, ТИП-32, ТР-31, ТМР-12. Викторина проходила в хорошо знакомом студентам формате «своя игра»: участники выбирали разные по сложности и стоимости вопросы. Правильные ответы приносили командам баллы, ошибки – лишали их уже заработанных. Победителем викторины стала команда  группы ТИП-32, второе  место  завоевала команда группы ТМР-12, третье – ТИП-11.

 Победителем конкурса тематических видеопрезентаций стал коллектив студенток группы ТИ-71(Евгения Родионова, Екатерина Зайцева, Анастасия Петрова, Екатерина Козлова), на втором месте  – студенты этой же группы Тихон Васюнин, Данила Буханов, Стефан Валетов. Третье место завоевала  индивидуальная работа. Автор – Артем Мовсесян  (группа ТИП-12).

Олимпиада в формате ЕГЭ, единственный сугубо индивидуальный конкурс в рамках Недели английского языка, включала  изложение аудиоматериала о работе Сергея Королева,  выполнение грамматических заданий, чтение и анализ двух  текстов:  технического и научно-популярного, посвященного русским изобретателям. Лучший результат при выполнении заданий Олимпиады показала Полина Тихонова ( группа ТМП-51),  второй стала Арина Балдано (ТИП-51), третьей – Софья Пичугина (ТБД-11). В заключение нам хотелось бы еще раз поздравить победителей и выразить уверенность в том, что независимо от результатов, все участники Недели английского языка получили ценный опыт практической, коммуникативной и творческой деятельности, опыт, который они смогут применить в ходе решения самых разных жизненных задач и разработки проектов. Мы также надеемся, что участие в Неделе стало ярким и позитивным моментом жизни наших студентов.