ОТКРЫТОЕ УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ»

8 декабря 2022 года преподаватель дисциплины «Основы алгоритмизации и программирования» МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана Людмила Борисовна Петренко провела открытое учебное занятие. Целевой аудиторией мероприятия стали обучающиеся групп ТИП31, ТИП-32, ТИП-33 (специальность 09.02.07 Информационные системы и программирование), всего более 50 человек. Подробнее об открытом уроке рассказывает преподаватель.

Целью проведения открытого учебного занятия стало повышение интереса обучающихся к изучению специальных дисциплин. На мой взгляд, стимулированию умственной и творческой активности студентов способствовал также формат урока: каждая команда должна была разработать и представить сценарий интеллектуальной игры, содержащей вопросы и задания, связанные со сферой будущей профессиональной деятельности. Вопросы адресовались участникам команд-конкурентов. Студенты использовали всем известные, хорошо зарекомендовавшие себя форматы: «Сто к одному», «Слабое звено», «Где логика», «Ботаник», «Своя игра».

Возможность попробовать  себя в роли организатора, атмосфера доброжелательности, взаимного уважения и одновременно здоровой конкуренции позволили ребятам проявить как деловые, так и интеллектуальные способности, продемонстрировать знания по дисциплине, умение общаться и отставать свою точку зрения, распределять и выполнять различные роли в команде, определять направления деятельности и добиваться поставленных целей.

На открытом учебном занятии присутствовали заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Евгеньевна Поварницина,  заведующая отделением ИСиП Олеся Владимировна Коротченко, председатель предметно-цикловой комиссии информационных технологий и программирования Елена Алексеевна Митрошенкова, преподаватель информатики и теории алгоритмов Анастасия Юрьевна Баркалова. По окончании занятия с заключительным словом выступила О.В. Коротченко. Она высоко оценила творческие проекты студентов  и пожелала им дальнейших успехов в овладении специальными дисциплинами.

Благодарю всех участников и гостей мероприятия!