ПРИГЛАШАЕМ ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИЮ!


В октябре 2022г. в МТКП МГТУ имени Н.Э. Баумана начали работу курсы профессиональной подготовки рабочих по программе «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов 4-го разряда». Программа профессиональной подготовки предусматривает, что обучающиеся уже владеют как минимум одной рабочей профессией либо имеют квалификацию специалиста среднего звена. Цель реализации программы – подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов в области монтажа радиоэлектронной аппаратуры и приборов изделий ракетно-космической техники. Прошедшим обучение и итоговую аттестацию,  предусмотренную учебным планом, выдается свидетельство образца, установленного в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Подробнее о курсах рассказывает заместитель директора по учебно-производственной работе С.В. Воронин.

Любой студент техникума, осваивающий специальность СПО и, в соответствии с ФГОС, получивший в ходе обучения рабочую профессию, может не ограничиться достигнутым, но расширить перечень приобретенных профессиональных квалификаций.  Например, студенты, обучающиеся по специальности 15.02.10 Мехатроника и мобильная робототехника получают рабочую профессию 18494 Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, но, кроме этого, могут пройти обучение по программе профессиональной подготовки рабочих «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов 4-го разряда» и закончить техникум, имея уже не одну, а две квалификации.

 В настоящее время в техникуме сформирована первая учебная группа, в которую вошли 14 студентов, обучающихся по специальностям 15.02.10 Мехатроника и мобильная робототехника, 27.02.04 Автоматические системы управления и 11.02.08 Средства связи с подвижными объектами.

Программа, по которой обучаются ребята, рассчитана на 180 часов, 144 из которых – аудиторные и 36 –  самостоятельные занятия, и включает два модуля, теоретический и практический. Изучению теории отведено 8 часов, поскольку акцент сделан на овладении практическими навыками, в первую очередь навыками применения методик и методов выполнения сборки, монтажа и демонтажа электронных приборов и устройств.

Итоговая аттестация будет проходить в форме квалификационного экзамена, подтверждающего соответствие полученных знаний, умений и навыков требованиям программы профессионального обучения. По результатам аттестации обучающимся будут присвоены квалификационные разряды.

Очевидно, что специалист, имеющий несколько профессиональных квалификаций, приобретает целый ряд дополнительных преимуществ.

Во-первых, совершенствуется личное профессиональное мастерство.

Во-вторых, увеличивается конкурентное преимущество при распределении на производственную и преддипломную практику,

В-третьих, возрастает вероятность трудоустройства на предприятия оборонной и ракетно-космической отраслей, где монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов особенно востребованы.

Приглашаем пройти обучение на курсах!

Обучение платное.