ВЕСЕЛЫЙ АНГЛИЙСКИЙ


31 октября 2022 года  в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана прошло внеклассное образовательное мероприятие – викторина «Веселый английский». Целевой аудиторией мероприятия стали обучающиеся  группы ТБД-11 (специальность Информационные системы и программирование, квалификация Администратор баз данных), всего 25 человек. Викторина была подготовлена и проведена преподавателями иностранного языка Н. В. Амировой и О. В. Коротченко. Подробнее о мероприятии рассказывают его организаторы.

По сути, викторина – это соревнование, игра, и, вовлекая студентов в игровую деятельность, мы, в первую очередь, рассчитывали повысить их мотивацию к изучению иностранного  языка. В ходе мероприятия ребята разгадывали кроссворды и ребусы, вспоминали пословицы и поговорки, соревновались в произношении скороговорок,  пели песни на английском языке, выполняли тесты при помощи qr-код технологии (от английского quick response — быстрый отклик) .

 Активная речевая деятельность в неформальной, дружественной атмосфере способствовала решению целого комплекса образовательных и воспитательных задач от совершенствования артикуляционных и грамматических навыков до углубления страноведческих и общекультурных знаний. В то же время мы, как преподаватели, имели возможность понаблюдать за речью студентов, их ошибками и недочетами, на которые непременно обратим внимание на ближайших учебных занятиях.

Существует мнение, что в соревновании побеждает тот, кто хочет победить, ведь победа зависит не только от уровня подготовленности, но и от активности, изобретательности, сплоченности команды. В нашем случае до последнего не было ясно, кто выиграет: ребята демонстрировали стойкость, креативность, взаимовыручку, однако в итоге сильнее оказалась подгруппа №2 (преподаватель О.В. Коротченко).

Поздравляем победителей и благодарим всех участников викторины «Веселый английский»!