КОНККУРС ВИДЕОРОЛИКОВ ПО ЭКОНОМИКЕ


20 октября 2022г года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана прошло открытое учебное занятие по дисциплине «Экономика».  Мероприятие было подготовлено и проведено И. В.  Протоерескул – преподавателем  экономических дисциплин  и менеждмента (ПЦК Информатики и администрирования в компьютерных системах). Целевой аудиторией мероприятия стали обучающиеся групп ТСА-71,   ТСА-72 (специальность Сетевое и системное администрирование) На открытом учебном занятии присутствовали С. Е. Поварницына — заместитель директора по воспитательной работе,  Е. В. Понаморенко — педагог-организатор,  Д. В. Сорокина — преподаватель  спецдисциплин. Подробнее о мероприятии рассказывает Е.С. Демина – председатель ПЦК Информатики и администрирования в компьютерных системах.

На мой взгляд, важное позитивное значение мероприятия заключено   в направленности  на  достижение метапредметных результатов и формирование общих компетенций, а не только знаний, умений и навыков по дисциплине. Способность логически мыслить, анализировать информацию, формулировать на основе анализа собственные идеи, находить доказательства в их поддержку – думаю, эти качества пригодятся всем без исключения студентам не только в процессе обучения, но и в будущей профессиональной деятельности. А кроме того, преподаватель создала условия для реализации творческих потребностей обучающихся, используя элементы проектной деятельности, а также необычную форму отчетности – видеоролик.

Теперь несколько слов о формате мероприятия. Чтобы провести открытый урок-конкурс, была продела большая подготовительная работа.  Первый этап продолжался с 15.09.2022. по 04.10.2022. Его основным содержанием стала разработка проектов по дисциплине «Экономика» с последующим  созданием видеороликов, отражающих результаты проектно-исследовательской работы. 20 октября на открытом уроке были представлены 11лучших проектов. Жюри, состоящее из гостей мероприятия, оценивало работы по следующим критериям:

  • четкость, ясность, последовательность изложения;
  • уровень владения речью (темп, дикция, грамотность) ;
  • соответствие теме;
  • убедительность и доказательность рассуждений, аргументов;
  • качество презентации (чтение текста или его изложение) ;
  • оптимальное использование наглядности;
  • уровень эрудиции, широта кругозора;
  • использование научной терминологии;
  • соблюдение регламента (3-5 мин) ;
  • общее впечатление

В соответствии с решением жюри, победителями конкурса стали  Владислав Терешонок и Павел Смирнов (проект «Лизинг»). Второе место завоевали Ярослав Тутаев и Дмитрий Лысенков (проект «Фондовая биржа»), третье Павел Кожин и Михаил Липовский (проект «Консалтинг»).

Поздравляю победителей конкурса и благодарю преподавателя за презентацию интересного профессионального опыта!