ПОЗНАЕМ СВОЮ СТРАНУ


14-15 октября 2022 года обучающиеся групп ТУ31 и ТУ51 (всего 32 человека) совершили культурно-просветительную поездку в   Нижний Новгород, Чкаловск и Городец. Студентов сопровождали преподаватели иностранного языка А. А. Леонова (классный руководитель) и  О. В.  Сакерина. Подробнее о путешествии рассказывает А.А. Леонова.

Первый день нашей поездки был посвящён Нижнему Новгороду. В советскую эпоху город носил имя писателя-классика А.М. Горького. На ребят  экскурсия по городу произвела большое впечатление. Мы посетили знаменитую Стрелку, место слияния Волги и Оки, невероятной красоты храм Александра Невского, Нижегородский кремль, погуляли по исторической части города, которая дожила до наших дней практически  в своем первозданном виде.

Нижний Новгород немногим младше Москвы: в этом году ему исполнилось 800 лет, однако на старинных городских улочках можно увидеть и современные арт-объекты. Российские и зарубежные художники активно расписывают стены нижегородских домов. Сегодня Нижний по праву может быть назван столицей  стрит-арта. В конце прогулки мы единодушно пришли к выводу о том, что Нижний Новгород – это город, где каждый может найти что-то интересное и привлекательное лично для себя.

Следующим пунктом нашей поездки стал Городец –  маленький городок, славный ремеслами и мастерам. Почти все дома здесь деревянные, украшенные искусной, тонкой резьбой. В музеях представлены работы кузнецов, вышивальщиц, гончаров, художников, резчиков и многих других.

Неизгладимый след в сердцах ребят оставил Чкаловск – родиной город летчика-испытателя Валерия Павловича Чкалова. Мы побывали в мемориальном доме-музее и музее скоростей. В специальном ангаре музея представлены подлинные самолёты, которые испытывал В.П. Чкалов, а также самолёт, на котором он совершил первый беспосадочный полет в США. В музее скоростей внимание студентов привлекли экранопланы,  разработанные конструктором Р. Е. Алексеевым.

Помимо новых знаний и впечатлений, путешествие дало нам возможность пообщаться, поговорить по душам и улучшить отношения в группе. В итоге коллектив стал более сплоченым и дружным.

Хочется надеяться, что в будущем нас ждут новые поездки по России. Интересная информация, красота среднерусских пейзажей, обмен впечатлениями – все, из чего складывается  любовь к родному краю.