РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ IV КУРСА НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ И ПРЕДДИПЛОМНУЮ ПРАКТИКУ


4 октября 2022 года в актовом зале МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось распределение обучающихся четвертых курсов техникума на технологическую и преддипломную практику. В мероприятии приняли участие представители 45 предприятий ракетно-космической отрасли и отраслей оборонно-промышленного комплекса, а также коммерческих организаций и около 300 студентов, 272 из которых были приняты на предприятия в качестве практикантов. Подробнее о распределении на практику рассказывает заместитель директора по учебно-производственной работе С.В. Воронин.

Прежде всего хочу поблагодарить представителей предприятий и организаций, откликнувшихся на наше предложение. Среди них как наши традиционные партнеры:  АО «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга», АО «Российские космические системы», Завод РКП АО «Российские космические системы», ФГУП «НПП «Гамма» », АО МНПК «Авионика», АО «НИИ АА», АО «Корпорация «ВНИИЭМ»», АО «АМТ Груп», АО «НПП «Исток» им. Шокина», так и новые для нас предприятия: АО «Корпорация «Комета», АО «ЦЭНКИ», ПАО «Радиофизика», АО «НПО «Техномаш» им. С.А. Афанасьева», АО «ВНИИРТ», ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова». Спустя 6 лет техникум возобновил отношения с ФГАУ НИИ «Восход».

Значительное количество предложений поступило от завода РКП АО «Российские космические системы», АО «ЦНИРТИ имени академика А.И. Берга», ФГУП «НПП «Гамма», АО МНПК «Авионика».

Завод РКП АО «Российские космические системы» предложил 11 студентам пройти практику на предприятии, в том числе 10 обучающимся по специальности Радиоаппаратостроение и одному по специальности Автоматические системы управления.

АО «ЦНИРТИ имени академика А.И. Берга»» приняло на практику 18 обучающихся, в том числе 5 обучающихся по специальности Информационные системы и программирование Программист, 4 Программирование в компьютерных системах, 4 Мехатроника и мобильная робототехника, 3 Сетевое и системное администрирование и 2 Средства связи с подвижными объектами.

Из коммерческих предприятий наиболее активным стало ООО «АМТ Груп». Его представитель подписал соглашение о прохождении практики с 4 студентами,  двое из которых  обучаются по специальности Сетевое и системное администрирование, один Информационные системы и программирование Администратор базы данных и  один Программирование в компьютерных системах.

Что касается подготовки к мероприятию наших студентов, то они в целом продемонстрировали высокий уровень активности и хорошо сформированные навыки самопрезентации. Большинство сумело четко и грамотно рассказать о профессиональных знаниях, навыках и компетенциях, приобретенных за время обучения.

К сожалению, не все обучающиеся были распределены, и теперь рабочее место для прохождения практики им предстоит искать самостоятельно. Многолетний опыт свидетельствует о том, что процесс поиска может оказаться долгим и непростым. Не явились на распределение 10 обучающихся (распределяются самостоятельно). Кроме того, от 18 обучающихся предприятия отказались. Причина низкий уровень знаний и наличие академических задолженностей.

На практику не распределены:

  • 1 обучающийся по специальности 27.02.04 Автоматические системы управления;
  • 5 обучающихся по специальности 54.02.01 Дизайн (по отраслям) ;
  • 1 обучающийся по специальности Прикладная информатика
  • 12 обучающихся специальности Информационные системы и программирование, квалификация Программист и 09.02.03 Программирование в компьютерных системах.

Обучающиеся по специальностям Радиоаппаратостроение, Средства связи с подвижными объектами, Мехатроника и мобильная роботехника распределены 100%.

И в заключение еще немного статистики. В результате распределения 46 обучающихся (16,3% от распределенных) пройдут практику на предприятиях Роскосмоса, 68 (24,1%) на предприятиях ОПК, 168 (59,6%) – на коммерческих предприятиях.

Благодарю всех участников мероприятия!