В ПОИСКАХ САМОГО ГРАМОТНОГО…


В сентябре-октябре 2022 года преподаватели русского языка и литературы МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана провели традиционный конкурс по русскому языку «Самый грамотный первокурсник». Целевой аудиторией мероприятия стали обучающиеся I курса, всего более 300 человек. Подробнее о конкурсе рассказывает одна из его организаторов Светлана Викторовна Петрова.

Конкурс «Самый грамотный первокурсник» проводится в техникуме ежегодно. Подготовка и проведение мероприятия позволяют решить ряд важных организационных и методических вопросов. Ребята знакомятся правилами оформления письменной работы по русскому языку, с критериями ее оценивания, а затем – с методикой проработки  допущенных ошибок. Ну а мы, преподаватели, имеем возможность оценить уровень подготовки студентов и сделать выводы о том, на какие темы и разделы курса  стоит обращать больше внимания.

Но, помимо чисто образовательных, участие в конкурсе «Самый грамотный первокурсник» позволяет решать еще и развивающие задачи. Тексты, которые используются на конкурсе, всегда посвящены теме космоса. Речь идет либо об ученых и конструкторах, либо о физических явлениях, планетах и небесных телах. В этом году мы выбрали текст о Светлане Савицкой, благодаря чему обучающиеся не только получили интересную информацию о личности женщины-космонавта и беспрецедентных экспериментах, проведенных ею в открытом космосе,  но и задумались  о специфике учебного заведения, с которым их жизнь будет связана в течение ближайших четырех лет.

С лингвистической точки зрения текст оказался не слишком простым. Были допущены как орфографические, так и пунктуационные ошибки, особые трудности возникли при выборе прописной/ строчной буквы в именах собственных. Поэтому смело можно сказать, что победители завоевали свои награды в ожесточенной борьбе. Я с удовольствием называю их имена:

I место – Варвара Бокарева (группа ТР-11)

II место – Алан Григорян (группа ТБД-11)

III место – Артур Петросян (группа ТР-11), Роман Тиняков (группа ТБД-11).

От всей души поздравляю ребят с победой, а всем участникам мероприятия желаю больших успехов в изучении русского языка!