КОНКУРС IT-ПРОЕКТОВ


25 — 29 апреля 2022 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана  проходила Неделя специальностей 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям) и 09.02.03 Программирование в компьютерных системах, 09.02.07 Информационные системы и программирование.  В рамках Недели был проведен Конкурс IT-проектов. Целевой аудиторией мероприятия стали обучающиеся групп ТИП41, ТИП-61, (специальность 09.02.07 Информационные системы и программирование) всего более 20 человек. Мероприятие было подготовлено и проведено Еленой Алексеевной Митрошенковой – председателем ПЦК Информационных технологий и программирования. В качестве гостя на Конкурсе присутствовала Надежда Михайловна Осипова – преподаватель МДК11.01 Технология разработки и защиты баз данных. Подробнее о мероприятии рассказывает его организатор.

Преимущества проекта как универсального формата образовательной и практической деятельности учащихся очевидны. В нашем случае подготовка конкурсных проектов способствовала не только актуализации полученных ранее  теоретических знаний, касающихся  вопросов программного обеспечения и технологии разработки и защиты баз данных, но решала задачи приобщения студентов к научной и инновационной деятельности. Особенно важно отметить, что все  программные решения, представленные на Конкурс,результат самостоятельной практической деятельности студентовв рамках производственных и учебных практик по профессиональным модулям.

На этапе защиты ребята получили возможность не только рассказать о своих достижениях, но и обменяться опытом, идеями, обсудить методы и методики. Важно, что баллы за конкурсные проекты выставляли как члены жюри, так и другие участники мероприятия. Работы оценивались по следующим критериям: практическая значимость, обеспечение безопасности данных, понятность интерфейса приложения, перспективность программы, умение аргументированно отвечать на вопросы, наглядность и наполненность презентации.

Победителем Конкурса, набравшим в сумме наибольшее количество баллов, стал Павел Симонян (гр.ТИП-61) и его проект «Программное решение «Расписание»». Второе место завоевал Станислав Шалимов (гр.ТИП-41) с проектом «Программное решение «Запись в поликлинику»», третье   Илья Кольцов (гр. ТИП-41) «Программное решение «Оплата счетчиков электроэнергии и услуг ЖКХ»».

Поздравляю ребят с этой непростой победой: проекты, представленные на Конкурс, были весьма интересными и достойными, и благодарю всех его участников!