ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА МГТУ


28-30 марта 2022 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана проходила VII Всероссийская олимпиада по иностранному языку (английский в технических вузах) с международным участием. Впервые к участию в мероприятии были приглашены студенты МТКП. Подробнее об Олимпиаде рассказывает преподаватель иностранного языка техникума А.А. Леонова.

 Сотрудничество с лингвистическим факультетом МГТУ им. Н.Э. Баумана стало возможным благодаря усилиям заместителя директора по воспитательной работе Л.Г. Коваленко, а также активности преподавателей иностранного языка и председателя лингвистической предметно-цикловой комиссии Н. В. Амировой. МГТУ им. Баумана проводит Олимпиаду ежегодно. В этом году темой мероприятия стали биотехнологии. Среди участников – студенты из разных городов России, а также из Сербии и Словении –  вот почему Олимпиада имеет статус Международной.

 Олимпиада проводилась дистанционно в три тура: отборочный, основной и командный.

В отборочном туре приняли участие 30 студентов МТКП. Максим Бурдыкин (ТСА-21), Полина Тихонова (ТМП-41) и Алексей Кривошеин (ТМР-41), показавшие высокие результаты, были допущены до основного этапа соревнований.

Основной этап состоял из индивидуального и командного заданий. Индивидуальное задание было связано с пониманием технических текстов и их переработкой. В рамках выполнения заданий командного тура участники должны были снять видеоролик на английском языке. Команда МТКП подготовила новостной репортаж о применении лишайников в градостроительстве. Видеоролики оценивались по следующим критериям: словарный запас, коммуникативная грамматика, произношение, раскрытие темы, аргументация, командная работа, соблюдение временного формата видео, визуальные эффекты, единство композиции.  Формат мероприятия был для нас новым и не совсем привычным, поставленная задача – далеко  не простой, но ребята хорошо показали себя и стали победителями в номинации «За креативность мышления».

Участие в Олимпиаде стало полезным не только для учащихся, но и для преподавателей. Так, Н.В. Амирова вошла состав в жюри соревнований и получила новый ценный профессиональный опыт, а также соответствующий сертификат.

В заключение мне бы хотелось поблагодарить Галину Владимировну Кирсанову – декана факультета «Лингвистика», и Татьяну Дмитриевну Маргарян – завкафедрой  Л-3, за оперативную помощь и консультации по всем вопросам. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с университетом. Забегая вперед, могу сказать, что наши учащиеся уже приглашены на следующее мероприятие — оно называется  «Научно-практическая конференция на английском языке «Студенческая весна» ».