ПОСВЯЩАЕТСЯ МТКП


В марте-апреле 2022 года из печати выйдет книга, посвященная истории Московского техникума космического приборостроения. Издание подробно рассказывает об истории нашего учебного заведения, о том, как в судьбе техникума отразилось героическое прошлое нашей Родины, о современных образовательных программах,  которые сегодня реализуют преподаватели и студенты, о выпускниках техникума – инженерах, предпринимателях, офицерах, ученых. Подробнее о проекте «МТКП: живые страницы истории» рассказывают его разработчики – Л.Б. Петренко и О.А. Деева.

Мы хотели рассказать о нашем техникуме, в первую очередь, как можно более неформально. С одной стороны, проследить, как он развивался, как менялся, отвечая на вызовы разных эпох, с другой, — показать незыблемость принципов, которые были взяты за основу педколлективом в далеком 1945 году и продолжают действовать до сих пор. В книге звучат живые голоса преподавателей, администраторов, студентов, инженеров, партнеров – всех, кто когда-либо трудился, отвечал за организацию учебного процесса, учился в МТКП, кто переживал вместе с  техникумом тяжелые и счастливые периоды. Мы активно использовали жанр интервью, и в этом нам отлично помогали студенты Даниил Косенко, Екатерина Синицына и др. Непосредственность и эмоциональность книге придает также и иллюстративный материал.  Мы надеемся, что все герои юбилейной книги МТКП получат по экземпляру и с удовольствием увидят на ее страницах себя и своих коллег молодыми, увлеченными, смеющимися или, наоборот, серьезными и задумчивыми, вспомнят о прошлом, порадуются.

В заключение хотелось бы отметить, что работа над проектом обеспечила комплексное решение не только социально-культурных, но образовательных  и развивающих задач. Изучение истории техникума, подбор материалов и их компоновка, редактирование текстов интервью способствовало воспитанию у студентов чувства патриотизма, развитию логического мышления, коммуникативной  компетенции. Активное использование принципов педагогики сотрудничества сделало процесс работы над книгой не только полезным, но интересным и плодотворным.