ПОСВЯЩЕНИЕ В СТУДЕНТЫ


12 октября 2021 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось Посвящение в студенты первокурсников. Целью проведения мероприятия явилась интеграция обучающихся групп ТР-11, ТУ-11, ТСА-11,12, ТМО-11, ТИП-11,12,13, ТСС-11, ТД-11, ТЭ-11, ТБД-11, ТМР-11 в студенческий коллектив, приобщение их к традициям техникума, стимулирование интеллектуальной и социальной активности. В мероприятии приняли участие студенты всех групп I курса, а также их кураторы, классные руководители и Студенческий совет техникума. Подробнее о Посвящении в студенты рассказывает его организатор – Екатерина Викторовна Пономаренко.

В условиях неослабевающей эпидемиологической угрозы приходится искать новые формы внеклассной работы, отказываться от привычных форматов  в пользу, может быть, менее ярких и привлекательных, зато более безопасных. Так получилось и с Посвящением в студенты: традиционный выезд в Ступино мы заменили командными соревнованиями на стадионе «Металлург».

Как обычно праздник открылся конкурсом самопрезентаций. Каждая группа предъявила свою визитную карточку: это были короткие песни, сценки, стихи, танцы, речевки. Уже на этом этапе стало понятно, что первокурсники – народ креативный и энергичный.

Все последующие  конкурсные задания ребята выполняли в команде. Опыт показывает: именно  командные испытания  являются универсальным средством сплотить молодых людей и помочь им лучше узнать друг друга. Разноплановые задания, такие, как: освоить новые танцевальные движения, показать песню без слов, заменив текст словами-синонимами, и пропеть ее всей группой по одному слову, сочинить стихотворение в стиле рэп, снять видеоролик по мотивам художественного фильма, перетянуть на свою сторону канат, решить логическую задачу – оказались под силу первокурсникам, в первую очередь, благодаря взаимовыручке и умению правильно распределить роли в коллективе. Вместе с ребятами все этапы проходили и их классные руководители: Калегина А.А., Ивлева И.Б., Чихирникова С.А., Русанов В.В., Деева О.А., Грошева О.Ю., и др.

 По итогам семи конкурсов победителями стали команды:

I место — ТСА-12, куратор — Михаил Липовский,  классный руководитель —Марина Анатольевна Ковалева. 

II место — ТИП-13, кураторы: Соня Серт, Ислам Айдаров, классный руководитель: Светлана Александровна Чихирникова.

III место — ТМР-11, куратор — Максим Шохирев, классный руководитель —Ольга Юрьевна Грошева.

По окончании соревнований первокурсники вернулись в техникум, где в течение полутора часов обсуждали полученные впечатления, под руководством кураторов проходили психологические тренинги и тесты. По признанию самих ребят, было не только интересно, но и очень атмосферно.

В общем посвящение состоялось.