РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ И ПРЕДДИПЛОМНУЮ ПРАКТИКУ


1 октября 2021 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана прошло традиционное распределение обучающихся четвертых курсов на технологическую и преддипломную практику. Подробнее о распределении рассказывает заместитель директора МТКП по учебно-производственной работе С.В. Воронин.

На мероприятии присутствовали представители  36 предприятий ракетно-космической и оборонной отрасли, а также ряда коммерческих организаций. Традиционными партнерами техникума являются АО «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга», АО «Российские космические системы», Завод РКП АО «Российские космические системы», АО «ВПК «НПО машиностроения», АО ПКК «Миландр», ПАО «Промсвязьбанк»,  АО «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева», ФГУП  «НПП «Гамма», АО МНПК «Авионика», АО “ЦНИИАГ”, АО «НИИ ТП».

Итогом мероприятия стало распределение 235 обучающихся.

Наибольшее количество предложений поступило от завода РКП АО «Российские космические системы»: 31 человек будет проходить практику на этом предприятии, в том числе 22 обучающихся по специальности Радиоаппаратостроение, 5 – по специальности Автоматические системы управления, 2 – по специальности Сетевое и системное администрирование, Информационные системы и программирование, квалификация Программист, 1 – по специальности Средства связи с подвижными объектами.

АО «ЦНИРТИ имени академика А.И Берга» приняло на практику 19 обучающихся, 9 – по специальности Информационные системы и программирование Программист, 1 – по специальности Радиоаппаратостроение, 2 – по специальности Средства связи с подвижными объектами, 2 – по специальности Автоматические системы управления, 3 – по специальности Компьютерные системы и комплексы .

Из коммерческих предприятий наиболее активным стало ООО «АМТ Груп», пригласившее на практику 11 обучающихся по специальности Сетевое и системное администрирование и 1 – по специальности Информационные системы и программирование Администратор базы данных.

Компания «WeMakeTeam» предоставила места для прохождения практики 14 студентам, 8 из которых обучаются по специальности Прикладная информатика и 6 – по специальности Информационные системы и программирование, квалификация Программист.

Таким образом, полностью распределены на практику студенты следующих специальностей: Радиоаппаратостроение, Средства связи с подвижными объектами, Дизайн (по отраслям). 39 обучающихся будут проходить практику на предприятиях Роскосмоса, что составляет 14,8% от распределенных, 63(23,9%) – на предприятиях ОПК, остальные 162 студентов (61,3%) – на коммерческих предприятиях.

Обучающимся, не распределенным на практику (9 человек не получили предложения от предприятий, 16 – не явились на мероприятие) предстоит самостоятельный поиск места преддипломной практики. Это непростая задача, решение которой, однако,  является обязательным условием успешного завершения обучения в техникуме.  Очевидно, что профессиональная невостребованность студентов напрямую связана с низким уровнем успеваемости, наличием академических задолженностей, отсутствием мотивации и интереса к выбранной специальности. Не распределены 2 студента, обучающихся по специальности Компьютерные системы и комплексы, 4 студента – по специальности Прикладная информатика и 3 студента – по специальности Информационные системы и программирование, квалификация Программист.