«СОVID-19:ENGINEERING DESIGN CHALLENGE»


В ноябре 2020 года студенты и преподаватели иностранного языка МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана (Е.В. Лебедь, Н. В. Амирова, О. В. Коротченко, А.А. Леонова) приняли участие в Международном проекте “COVID-19: Engineering Design Challenge”, организованном профессором Терезой Кеннеди (Техасский университет Тайлер, США). Предполагалось, что участники проекта разработают технологии, позволяющие минимизировать жизненные трудности в период пандемии. Проект привлек внимание молодых людей из 9 стран, в том числе из Великобритании, США, Японии, России и др.

Работы студентов МТКП, как и других участников проекта,  были связаны с самыми разными сферами жизни человека, от физического здоровья до удовлетворения потребностей в новых знаниях и коммуникации. Так, Екатерина Синицына, Дмитрий Ежов и Антон Ленский создали персональную систему защиты «GuardBox», Алиса Пугачева и Анастасия Низамутдинова – платформу для досуга и самообразования в период социальной изоляции «HuCOVhome», Игорь Ремезов – модульную систему комплексной дезинфекции, Дарья Миронова и Алена Рыбакова – вентиляционную  маску  3D формата «Сотерия».

    Команда МТКП получила персональные сертификаты участников проекта и, конечно же, бесценный опыт инновационный деятельности и коммуникации с коллегами из-за рубежа. 

В августе 2021 года в американском журнале “American Journal of Biomedical Science & Research” была опубликована статья Терезы Кеннеди, в которой она подробно рассказала об итогах проекта и о разработках студентов техникума. 

С содержанием статьи можно познакомиться, перейдя по ссылке: https://biomedgrid.com/pdf/AJBSR.MS.ID.001921.pdf 

    Мы продолжаем сотрудничество с Техасским университетом и приглашаем всех желающих принять участие в проекте  в ноябре2021 года.