ЭКСКУРСИЯ НА НПП «ИСТОК»


В апреле 2021 года участники кружка «Технология  композитов» посетили НПП «Исток» – ведущее российское предприятие, занимающееся производством СВЧ-приборов. Мероприятие было организовано руководителем кружка – преподавателем спецдисциплин  А.Ю. Зотовым. Подробнее о мероприятии рассказывает его организатор.

Обычно на занятиях кружка мы изучаем самые востребованные полимерные композиционные материалы. Однако мир композитов значительно богаче. Современные технологии предоставляют человечеству практически бесконечные возможности для создания новых материалов с заранее программируемыми свойствами.

Студенты, посетившие выездное занятие на научно-производственном предприятии «Исток», смогли убедиться в этом на практике. В ходе экскурсии они имели возможность наблюдать, как в условиях реального производства   создаются уникальные композиционные псевдосплавы. И, нужно сказать, что они с большим интересом наблюдали за производством.

Знакомство с реальным производственным процессом не только расширило профессиональный кругозор и углубило знания будущих специалистов, но и повлияло на их мотивацию. НПП «Исток» – социальный партнёр техникума. На этом предприятии студенты проходят практику, в дальнейшем многие остаются работать на предприятии, поэтому нашу экскурсию можно назвать своего рода знаковым событием в профессиональном становлении специалистов. Небольшим, но по-своему очень важным.

И, конечно же, мы с нетерпением ждём следующих экскурсий!