ИТОГИ ОПРОСА


С 7 по 12 апреля 2021 года на странице МТКП в Instagram проводился опрос студентов и преподавателей техникума по теме «Космос». Опрос был организован Студенческим советом техникума. Подробнее об итогах опроса рассказывает Алиса Пугачева.

Судя по ответам, тема исследования космоса вызывает живой интерес и часто осмысливается как лично значимая, что, конечно, не удивительно, ведь космическое приборостроение – сфера нашей будущей профессиональной деятельности. 

Среди наиболее ярких хотелось бы выделить ответ Максима Шохирева (группа ТМР-41). «Гагарин – очень смелый человек. Он, благодаря своему упорству и мужеству, смог преодолеть все этапы подготовки лучше других кандидатов. Он харизматичный, постоянно шутил и его знаменитая на весь мир фраза «Поехали» до сих пор звучит в сердцах миллионов!»

На вопрос «Хотели бы вы связать свою жизнь с космосом и почему?» Дилинурбегим Акбарова (группа ТМР-21) ответила так: «Космос — волшебное место, которое до сих пор таит много загадок. Я бы хотела связать свою жизнь с космосом, чтобы наблюдать за чем-то новым и необычным, помогать другим узнать больше о нашей Вселенной».

Иван Еремин (группа ТМО-41) на вопрос «Что связано лично для вас с Днем космонавтики?» ответил так: «Я родом из Саратовской области. Гагарин учился в наших местах, и здесь же 12 апреля приземлился космический корабль. В школе у нас была традиция: мы собирались и ехали на место приземления, проводили открытые мероприятия, участвовали в конференциях. У меня с этим праздником связаны самые светлые чувства: радость и гордость, потому что человечество покорило космос!»

И не менее интересен ответ заведующей отделением КСС Светланы Евгеньевны Поварнициной. «Чувство гордости переполняет меня в этот день за нашу страну, за наших героев! Лично общалась с космонавтами в рамках мероприятий в нашем техникуме и очень этим горда, для меня эти люди  – эталон, ярчайший пример мужества и патриотизма! Я – патриот и горжусь нашими выдающимися соотечественниками!»

В заключение хотелось бы привести ответы Кирилла Семенышева (группа ТМР-21).

12 апреля отмечается Международный День космонавтики и авиации. Почему выбрана именно эта дата? 

– Потому что первый полет в космос был осуществлён 12 апреля 1961 года.

  • Кто для вас Юрий Алексеевич Гагарин? Какими чертами характера, по вашему мнению, он обладал? 

– Юрий Алексеевич для меня герой. Только представьте, какой смелостью надо обладать, чтобы вылететь в неизвестность, в бескрайний космический океан. Ведь никто не обещал, что все пройдет хорошо. Он был невероятно отважным, верил своим товарищам, учёным и связистам. Также я знаю, что он точно был жизнерадостным человеком. Это тоже, по моему мнению, сыграло роль в становлении его характера».

  • Хотели ли бы вы связать свою жизнь с космосом? 

– Космос это неизвестность и бескрайность. Как только я представляю его себе, мне становиться страшно. И покорение космоса для меня будет преодолением страха. Возможно, я свяжу свою жизнь с космосом, но не напрямую, но я хочу внести свой вклад в его освоение. Разрабатывать дроны, роботов, станции и корабли для полета».

  • Что связано лично для вас с этим праздником? 

–. Для меня это дата первого полета. Дата героического поступка Юрия Гагарина и людей, организовавших этот полет.

За искренность и оригинальность ответов  Студенческий совет наградил Кирилла Семенышева.

От лица организаторов опроса благодарю всех его участников.