ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА

С 12 по 15 февраля 2021 в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана проходили мероприятия, посвященные Дню святого Валентина. По традиции празднование было подготовлено преподавателями иностранных языков. Чтобы снизить риски заражения COVID-19, организаторы отказались от сбора студентов в актовом зале и провели тематические интерактивные занятия. Подробнее о празднике рассказывает преподаватель английского языка  — Антонина Александровна Леонова.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, отказываться от празднования Дня святого Валентина, столь любимого студентами, мы не собирались. Было принято решение провести мероприятия в кабинетах с отдельными подгруппами и выделить на это несколько занятий.

Во время занятий ребята узнали много нового об истории Дня всех влюбленных и традициях его празднования в разных странах и закрепили новые знания, ответив на вопросы преподавателей. Большой отклик у аудитории вызвали конкурсы: молодые люди активно вспоминали английские пословицы о любви,  развивали интуицию и воображение,  создавая сравнения и метафоры, соединяли влюбленных из литературных произведений.

Участие в интерактивных занятиях потребовало серьезной подготовки не только от преподавателей, но и от студентов: ребята исполняли песни и стихи о любви на английском языке, а также записали музыкальные поздравления для всех студентов и преподавателей техникума.

В плане образования подобные мероприятия помогают в легкой игровой форме освоить языковой материал, пробуждают у учащихся интерес к традициям и культуре англоязычных стран. Кроме того, ребята приобретают опыт публичных выступлений, работы в команде, коммуникации на иностранном языке. И, конечно же, несмотря на камерный формат, такие праздники позволяют студентам лучше узнать друг друга и получить заряд хорошего настроения.