Патент на изобретение информационного табло с звуковым сопровождением


Спортивное цифровое табло, которое показывает весовую категорию во время официального взвешивания перед соревнованиями, было создано в России в 2019 году. Его разработка проходила по инициативе и под руководством члена Комиссии ФИАС по делам спортсменов с ограниченными возможностями Василия Емельянова в Московском государственном техническом университете имени Баумана.

Табло предназначено для информирования участников соревнований среди слабослышащих и слабовидящих о прохождении процедуры взвешивания. Информация, которая появляется на табло, дополнительно дублируется звуком.

— Данное устройство было успешно апробировано и доказало свою полезность на прошедших в 2019 году в Зеленограде Чемпионатах России по самбо и дзюдо, — рассказал Василий Емельянов. — Надеюсь, что данное устройство займет свою нишу в списке инновационных технологических решений для формирования безбаръерной среды для инвалидов по слуху и зрению.

На Спортивное цифровое табло со звуковым дублированием высвеченной информации Федеральная служба России по интеллектуальной собственности (Роспатент) 18 декабря 2020 года выдала патент на полезную модель.