РОБОХАКАТОН-2020


В декабре 2020 года студенты МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана приняли участие в соревнованиях по адаптивным системам управления  RoboCup CoSpace  в рамках конкурса «Робохакатон 2020» https://www.xn--80aqmb5ay.online/robo-hackathon. Техникум представляли две команды. В составе « KEKW» выступали Никта Аль-Агабани  (ТИП-31) и Федор Мартынов  (Тип-32), в составе «Dream Team» – Егор Сытов (ТМР-21)  и Иван Елизаров (ТМП-21). Подробнее о соревнованиях рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Лариса Геннадьевна Коваленко. 

Поучаствовать в этих соревнованиях мог любой желающий. Нужно было всего лишь присоединиться к образовательному интенсиву, который проходил с 25 по 30 ноября 2020 г. . За 5 дней участники образовательного мероприятия узнали, что такое блок-схемы, изучили графические методы программирования, научились работать в студии CoSpace и самостоятельно проходить трассы.

Полуфинал конкурса прошел в онлайн формате. Ребята соревновались в виртуальной среде CoSpace. Успешно справиться с заданием и перейти в следующий тур смогли всего 5 команд, в том числе и обе команды нашего техникума.

Финал соревнований состоялся на реальном робототехническом полигоне в Институте Проблем Управления РАН. Запись финала проводилась в режиме онлайн и транслировалась на YouTube-канале.

Робот каждой команды был запрограммирован файлами, заранее присланными участниками. Для прохождения конкурсной трассы ребятам было дано две попытки, К сожалению, команде «Dream Team», занявшей в полуфинале 3-е место, на реальном поле не повезло  – робот сошел с трассы.

Зато команда «KEKW» опередила других участников соревнований и добилась наивысшего результата – стала первой.

Мы от всей души поздравляем победителей и всем участникам соревнований, независимо от полученных результатов, желаем больших успехов в освоении CoSpace!