НИКТО НЕ ЗАБЫТ…


8 декабря 2020 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла онлайн викторина, посвященная Дню начала контрнаступления Красной

Армии против немецких войск в битве под Москвой (5 декабря 1941) и Дню Неизвестного Солдата – празднику, установленному в память о советских и российских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами (3 декабря). Мероприятие было организовано и проведено преподавателем истории Валерией Ильиничной Ходченковой. В викторине приняли участие студенты I курса (17 человек). Подробнее о викторине рассказывает ее организатор.

Мы не могли не вспомнить о двух знаковых для отечественной военной истории событиях, пришедшихся на начало декабря, и, конечно же, сочли необходимым напомнить о них нашим учащимся. Вместе со мной мероприятие активно готовил Илья Гончаров (группа ТКС-11), в Студенческом совете техникума он возглавляет Военно-патриотический сектор.

Викторина проходила на образовательной платформе Big blue button. Для участия в мероприятии все группы I курса делегировали по одному представителю, а кроме того, в конференцию мог зайти любой желающий, чтобы поддержать своего товарища. Целью викторины была не только проверка исторических знаний. Нам хотелось по-настоящему заинтересовать ребят военной историей, и, кажется, нам это удалось: в чате конференции после викторины у ребят долго продолжались жаркие споры. Особый энтузиазм вызвал вопрос: «Какие прозаические художественные произведения с описанием битвы за Москву вам известны?». И это здорово! Значит, наши студенты не только эрудированны, но и начитанны.

По результатам можно смело сказать, что все участники глубоко освоили тему. За каждый правильный ответ давался один бал к общему зачету, а в итоге оказалось, что в викторине не один, а целых два победителя: Даниил Вовк (ТР-11) и Матвей Мельников (ТИ-11), набравшие по 17 баллов. Полную таблицу с баллами вы можете увидеть ниже. Мы поздравляем наших победителей и надеемся, что участие студентов во внеклассных мероприятиях и дальше будет таким же активным, несмотря на  дистанционный формат – единственно возможный в наше непростое время.

ТМО-11Серегин Даниил14
ТМР-11Геращенко Илья11
ТР-11Вовк Даннил17
ТР-12Кузнецов Никита13
ТСС-11Пишук Анфиса12
ТСА-11Евстигнеев Артем12
ТКС-11Боровской Артем12.5
ТД-11Бурмистрова Эвелина10
ТИП-11Паньков Сергей12
ТИП-12Чубуков Павел13
ТИП-13Глущко Кирилл13
ТМП-11Деев Дмитрий14
ТИ-11Мельников Матвей17
ТБД-11Воробьева Анна10