ДЕНЬ ПРАВИЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ

14 марта 2020 года студенты МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана приняли участие в Научной субботе «День правильных решений» – просветительском мероприятии, организованном  ФГБУН «Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова» Российской академии наук. В рамках мероприятия были проведены интерактивные лекции и мастер-классы. Подробнее о Научной субботе рассказывает заместитель директора МТКП по воспитательной работе Лариса Геннадьевна Коваленко.

Наши ребята не в первый раз принимают участие в Научных субботах ИПУ РАН. Привлекает необычность постановки проблемы, интерактивный характер мероприятий,  харизматичные лекторы, возможность познакомиться с интересной научной информацией.

Вот и на этот раз гостям Научной субботы были прочитаны лекции:

1) Обобщённые паросочетания, или как поженить всех желающих»  спикер  кандидат физико-математических наук, доцент Департамента математики Факультета экономических наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Людмила Геннадьевна Егорова. Гости мероприятия познакомились с принципами создания устойчивых распределений, оптимальным механизмом распределения, задумались о манипулировании предпочтениями, в том числе и своими собственными;

2) «Задача об оптимальной остановке: сколько ждать, чтобы получить больше?» спикер кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математической теории игр и статистических решений СПбГУ Елена Михайловна Парилина. Участники мероприятия искали ответы на  вопросы: как выбрать лучший вариант, если они следуют один за другим?  Стоит ли остановить свой выбор на «хорошем» варианте или ждать «лучшего»? Когда же все-таки остановиться? Оказалось, что для эффективного решения этих конкретных практических вопросов существуют научные методики.

Гости Научной субботы имели возможность убедиться в том, что наука – это не что-то скучное и отвлеченное, а полезное, практически ценное, увлекательное.

В заключение хочу пожелать успехов и новых интересных открытий студентам МТКП завсегдатаям Научных суббот: Илье Перелыгину, Захару Попову, Сергею Радостеву, Елизавете Сатановской, Александру Порфирьеву, Алексею Долгому, Андрею Черторижскому, Юрию Чернову. Надеемся, что это только начало.