МЫ КЛАССНЫЕ!

19 декабря 2019 г. в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана прошло совещание классных руководителей групп I-IV курсов. Целью мероприятия стало подведение итогов воспитательной работы в I семестре, обсуждение текущих вопросов: участия обучающихся МТКП в городских , федеральных и международных олимпиадах и конкурсах, развития в техникуме проектной деятельности, взаимодействия педагогического коллектива со студентами и их родителями. Основными спикерами мероприятия стали Лариса Геннадьевна Коваленко — заместитель директора техникума по воспитательной работе, Наталья Николаевна Мягкова — заведующая отделением САУ, Владимир Анатольевич Киреев — директор МТКП. Подробнее о мероприятии рассказывает Л.Г. Коваленко.

При подведении итогов и оценивании результатов работы классных руководителей мы опирались на следующие критерии: качество работы с детьми и родителями, интенсивность участия групп в культурных мероприятиях, проектной деятельности, конкурсах и олимпиадах, проведение классных часов и др. Самым креативным классным руководителем была признана Светлана Евгеньевна Поварницина — заведующая отделением КСС. Успех педагога объясняется непрерывным творческим поиском новых форм взаимодействия со студентами и их родителями, активностью, энергией и жизнерадостностью. Второе место уверенно завоевала Екатерина Викторовна Пономаренко — педагог-организатор техникума, а третьей стала Юлия Сергеевна Коновалова. К сожалению, не все коллеги относятся к работе с таким энтузиазмом. В ходе анализа деятельности классных руководителей были выявлены некоторые недочеты, о которых я рассказала на совещании. Надеюсь, что во II семестре мы сумеем их преодолеть.

Одним из важнейших вопросов, с которым сталкивается педагогический коллектив, является вопрос о дальнейшем построении образовательной траектории выпускников. Его решение напрямую связано с подготовкой ко внутренним экзаменам в вузе или же с подготовкой к ЕГЭ. А чем студентам можем помочь мы — педагоги техникума? Об этом рассказала Н.Н. Мягкова. Она затронула преимущественно нормативно-правовой аспект проблемы. С.Е. Поварницина в своем выступлении поделилась конкретным опытом сопровождения студентов техникума, готовящихся к поступлению в вуз.

В заключение совещания В.А. Киреев напомнил собравшимся порядок денежных выплат малообеспеченным студентам и призвал классных руководителей неформально и справедливо подходить к решению вопросов социальной справедливости. Кроме того, спикер познакомил собравшихся с мерами по профилактике распространения в техникуме наркосодержащих веществ и подчеркнул, что альтернативой их употребления было и остается интенсивное вовлечение студентов в воспитательную работу, научную и проектную деятельность.

Завершилось наше совещание новогодними поздравлениями и пожеланиями. Классные руководители пожелали друг другу творческого отношения к работе, стойкости, мужества и благодарных студентов. Присоединяюсь ко всем добрым словам и надеюсь, что в наступающем 2020 году мы приумножим наши достижения.