ИСКУССТВО ВХОДИТ В ЖИЗНЬ

3 октября 2019 года студенты группы ТД-11 посетили музей Декоративно-прикладного искусства. Целью проведения мероприятия стало повышение мотивации к овладению будущей профессией, расширение кругозора будущих специалистов, формирование благоприятного психологического климата в коллективе. Подробнее об экскурсии в музей рассказывает классный руководитель группы ТД-11 О.А. Деева.

Музей Декоративно-прикладного искусства предлагает огромное количество экскурсионных программ разной продолжительности и содержания. Посоветовавшись с ребятами, я остановила выбор на экскурсии «Революционный фарфор», т.к. ее программа: 1) имеет непосредственное отношение к будущей профессиональной деятельности студентов; 2)включает важные сведения об истории нашей страны в ХХ столетии; 3) знакомит с художественными направлениями и стилиями, стремительно сменяющими друг друга в русском искусстве 1910-1930-х гг. ХХ века; 4)содержит интерактивную часть.

И действительно, мы нисколько не ошиблись с выбором. В ходе часовой экскурсии по залам музея ребята увидели множество потрясающих экспонатов: революционные шахматы с фигурками красных бойцов и белых декадентов, десертные блюда, расписанные в стиле уличного плаката, письменные приборы, оформленные в среднеазиатском стиле – воплощение идеи единства всех народов Советского Союза. Будущие дизайнеры не могли не оценить и интерьера самого здания, по иронии судьбы сочетающего элементы церковной и конструктивистской архитектуры: на лестницах и в залах музея было сделано огромное количество фотографий, которые не замедлили найти свое место в социальных сетях.

Но самым интересным моментом стал, конечно же, интерактив: самостоятельная роспись фарфоровой тарелки специальными красками под руководством профессионала. Выразить себя посредством линии, формы и цвета – о чем еще могут мечтать будущие дизайнеры?!