КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА «РАДИОМОНТАЖНИК-2019»

22-23 мая 2019 года в МТКП МГТУ имени Н.Э. Баумана прошел ежегодный конкурс профессионального мастерства «Радиомонтажник-2019». В конкурсе приняли участие студенты II курса, обучающиеся по специальностям 11.02.01 Радиоаппаратостроение и 27.02.04 Автоматические системы управления, а также один студент I курса. Конкурс  проходил красочно и эффектно в мастерских и лабораториях, оснащенных современным оборудованием.

Подготовка к конкурсу велась в течение трех месяцев. Были разработаны Положение о конкурсе и программа его проведения, а также составлена смета расходов на проведение мероприятия. В соответствии с Положением, был создан Оргкомитет, утвердивший жюри конкурса в составе: Сергей Васильевич Воронин,  заместитель директора МТКП по учебно-производственной работе, — председатель жюри, Маргарита Константиновна Гордеева, преподаватель МТКП, председатель цикловой комиссии специальности Радиоаппаратостроение, — заместитель председателя жюри,  заведующие лабораториями техникума, представители промышленных предприятий — члены жюри.

В подготовке и проведении конкурса приняли участие представители предприятий оборонно-промышленного комплекса: АО НПП «Салют», АО «Корпорация «ВНИИЭМ», а также предприятий, входящие в концерн «Алмаз-Антей» — АО «ЦНИРТИ им.академика А.И.Берга».  От лица администрации техникума благодарим за работу в жюри конкурса Сергея Александровича Клочкова — монтажника радиоэлектронной аппаратуры и приборов АО «НПП «Салют», выпускника МТКП, Александра Наумовича Розина — начальника участка цеха АО НПП «Салют», Александра Васильевича Денисова — начальника сектора 55 бюро АО «Корпорация «ВНИИЭМ».

Отдельные слова благодарности за подготовку и проведение мероприятия адресуем давнему партнеру МТКП — ООО «РОДЕ и ШВАРЦ РУС». Эта коммерческая компания успешно работает в таких направлениях, как контрольно-измерительное оборудование, радиомониторинг и пеленгование, цифровое и аналоговое теле- и радиовещание, системы радиосвязи, защита информации и безопасность связи, специальные технические средства и обслуживание оборудования.

Конкурс проводился в несколько этапов. В первом — приняли участие 96 человек. Вниманию конкурсантов было предложено теоретическое задание, состоящее из 20 вопросов. Работа выполнялась на компьютере. По итогам выполнения задания ко второму этапу было допущено 13 человек, из них 11 обучающихся по специальности Радиоаппаратостроение, 1 — по специальности Автоматические системы управления, а также студент I курса по специальности Радиоаппаратостроение Иван Желтов.

Во втором этапе — он проходил 23 мая 2019 года в радиомастерской техникума — приняли участие 12 студентов из 13 отобранных накануне.  Каждый участник должен был путем пайки изготовить  из представленных компонентов сложное радиотехническое изделие, способное производить такие базовые эффекты, как плавное гашение и зажигание, мерцание и постоянное свечение.

Изделие оценивалось по следующим критериям:

• время выполняемой работы;
  • качество выполняемой работы;
  • выполнение технологических требований;
  • выполнение требований техники безопасности и производственной санитарии.

Третий этап — выполнение лабораторной работы по теме «Исследование модулированных колебаний» с применением оборудования ООО «Роде и Шварц РУС» — проходил 23 мая 2019 года в лаборатории техникума.

В соответствии с условиями конкурса, подведение итогов проводилось при участии представителей промышленных предприятий.

Победителями конкурса стали студенты, изделия которых максимально соответствовало критериям, перечисленным в Положении.

Первое место жюри присудило Алексею Апакину (группа ТР- 41), второе — Антону Головину (группа ТР-42), третье — Омеру Серту (группа ТР-42).

В торжественной обстановке, в актовом зале техникума, директора МТКП МГТУ им. Н.Э.Баумана Владимир Анатольевич Киреев вручил призы победителям.

За первое место студент Алексей Апакин был награжден Дипломом I степени, ценным подарком и переходящим кубком «Лучший радиомонтажник года».

За второе место студент Антон Головин был награжден Дипломом II степени и  ценным подарком.

За третье место студент Омер Серт  был награжден Дипломом  III степени и ценным подарком.

Победителю третьего этапа — Александре Беловой, лучше всех справившейся с работой на оборудовании ООО «Роде и Шварц РУС», был вручен дипломом и ценный подарок.

Кроме того, победители второго этапа получили грамоты, сертификаты и ценные подарки  от  АО НПП «Салют» и ООО «РОДЕ и ШВАРЦ РУС». По завершении торжественного мероприятия была сделана совместная фотография всех участники конкурса и представителей промышленных предприятий.

В заключение хотелось бы поблагодарить сотрудников МТКП, принявших участие в подготовке и проведении Конкурса профессионального мастерства «Радиомонтажник-2019»:  заместителя председателя жюри конкурса Маргариту Константиновну Гордееву,  заведующего лабораторией Александра Александровича Ковалева, преподавателя Николая Михайловича Абакарова, мастера производственного обучения Сергея Владимировича Худи, лаборанта Татьяну Владимировну Гайдаеву.

До встречи на Конкурсе профессионального мастерства «Радиомонтажник-2020»  в будущем году!