АНГЛИЙСКИЕ ТРАДИЦИИ В МТКП


31 октября 2018 года в актовом зале МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся Конкурс театрализованных постановок на английском языке, посвященный празднованию Halloween. В мероприятии приняли участие представители 12 групп: ТИП-11, ТИП-12, ТЭ-31, ТУ-31, ТУ-11, ТЭ-11, ТИ-31, ТР-32, ТИ-51, ТМП-31, ТСА-11, ТД-11, всего около 80 человек. Целью проведения Конкурса стала активизация коммуникативных навыков его участников, расширение их страноведческих знаний, повышение мотивации к дальнейшему изучению иностранного языка.  Подробнее о мероприятии рассказывают его организаторы — преподаватели английского языка Ольга Владимировна Сакерина и Антонина Александровна Леонова.

Проведение Конкурса, посвященного Хэллоуину, стало для техникума уже традиционным. В этом году мероприятие проводится в 3раз. Напомним, что история праздника восходит к XVI веку: именно тогда в англоязычных странах стали отмечать День всех святых. Однако в ХХ веке мода на атрибутику Хеллоуина распространилась в большинстве неанглоязычных стран Европы, России, Японии, Южной Корее, Сингапуре и в других странах, имеющих тесные культурные связи с США, Великобританией, Австралией.

На наш взгляд, популярность праздника у студентов объясняется его культурным колоритом: волнующая музыка, игры, карнавальные костюмы, мистические символы,  таинственные сюжеты. Мы убеждены, что Конкурс театральных постановок является наиболее адекватной формой празднования Хеллоуина в пространстве техникума.

Удовлетворяя потребность студентов в расширении культурных горизонтов и творчестве, участие в конкурсе одновременно позволяет решить целый ряд развивающих и воспитательных задач: совершенствовать навыки работы с информацией, быть ответственными и добиваться результатов в команде, применять теоретические знания на практике. Однако главной нашей заботой неизменно остается коммуникативная компетенция студентов. Участие в  театральной постановке, как никакой другой вид деятельности, позволяет комплексно развивать навыки чтения и письма, аудирования и говорения.

Праздник прошел интересно и динамично: все инсценировки можно по праву назвать яркими и впечатляющими. Но по условиям мероприятия необходимо было определить трех лучших участников. Ими стали:

 

  • 1 место – ТМП-31 «Рик и Морти», Юлия Смирнова, Николай Марков, Артем Кулаков, Иван Борисов, Филипп Смирнов, Екатерина Козлова, Екатерина Макарова, Павел Осипов, Илия Панфилов, Алексей Абакумов, Никита Цапович, Татевик Овсепян .
  • 2 место – ТИ-31 «Гарри Поттер и горный тролль», Евгений Маркелов, Юлия Князева, Анна Литашова, Артемий Сорокопудов, Константин Анастасев, Александра Крылова, Алексей Шевцов, Владислав Карпухин.

 

  • 3 место – ТИ-51 «Гарри Поттер и первый полет на метле», Даниил Баталов, Абусуфьян Вагабов, Артем Гюмюш, Наталья Иванова, Кристиан Ифтоде, Ксения Конопкина, Альфия Марданова, Софья Нестерова, Елена Филина , Дмитрий Филькин , Даниил Чернов, Анастасия Чибинцева.

Победители были награждены грамотами и сладкими призами.

Мы благодарим всех участников и гостей нашего мероприятия и напоминаем: встречаемся ровно через год, 31 октября, в актовом зале на Конкурсе инсценировок, посвященных  Хэллоуину!