Будем знакомы!


1 марта 2018 года в Большом зале Дворца культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся концерт «Будем знакомы», в котором приняли участие творческие коллективы различных структурных подразделений университета, в том числе — и студенты МТКП им. Н.Э. Баумана. В программе концерта — различные виды искусств и жанры: хоровое пение, танцы — классические и фольклорные, цирковые номера. О своих впечатлениях от концерта рассказывает заместитель директора по УВР Лариса Геннадьевна Коваленко.

Уже само название концерта — «Будем знакомы» — красноречиво свидетельствует о целях, которые ставили перед собой его организаторы. Ни для кого не секрет, что МГТУ им. Баумана включает несколько филиалов, расположенных не только в Москве, но и в Московской области, и даже за ее пределами. Для тех, кто не в курсе, сообщаю: один из филиалов университета находится в Калужской области, два других — в Мытищинском и Дмитровском районе Московской. В этом смысле МТКП серьезно повезло: от университета нас отделяет всего несколько кварталов. И вот коллективы, разделенные пространством, но занятые одним делом — подготовкой специалистов для наукоемких предприятий промышленности, решили встретиться и познакомиться. Де-юре они уже давно образуют один коллектив, и вот настало время пообщаться на практике.

Лично для меня концерт стал подтверждением старой истины. Если человек талантлив, он талантлив во всем. И художественная одаренность наших студентов-технарей, будущих специалистов в области электроники, связи, космических технологий, — прекрасная иллюстрация этого тезиса. На концерте мы увидели потрясающие танцевальные номера коллектива «Александр-шоу балет» и студии танца «S.O.115». Всем надолго запомнилось выступление настоящего студенческого хора «Guadeamus». Его название — первое слово латинской застольной песни-вагантов, которая переводится на русский как «давайте радоваться». Зрителям и в самом деле было чему порадоваться в тот вечер.
И особенно приятно отметить, что на общем фоне концертные номера студентов МТКП выглядели весьма и весьма достойно. После недолгих колебаний мы отобрали для презентации три танцевальных номера. Уникальное световое шоу «Морская лилия» Елизаветы Нагаевой и танец «Игра престолов» в исполнении Елены Коротковой и Кристиана Ифтоде стали своеобразной визитной карточкой техникума. Но и ребята из танцевально коллектива «Альфа» уже знакомы зрителям, потому что далеко не в первый раз выступают на сцене Дворца культуры. На концерте они представили номер «Черное и белое». Все выступления наших ребят были встречены единодушными аплодисментами.

В заключение нужно отметить, что подобный формат мероприятий позволяет не только наслаждаться ярким, интересным, впечатляющим зрелищем, но раздвигает социальные, культурные горизонты студентов, способствует установлению новых контактов, дружеских связей. Под девизом «Будем знакомы» можно проводить КВНы, конференции, круглые столы, диспуты, ток-шоу. Все это поможет реальному сближению студентов, обучающихся не только в разных филиалах, но и в разных городах.