Этномир


16 февраля, в неделю Масленицы, группы ТЭ-21, ТЭ-22, ТР-21, ТР-22, ТД-21, ТИ-41 посетили «Этномир» – самый большой этнографический парк-музей России, расположенный в Калужской области.

«Этномир» – это красочная интерактивная модель реального мира. Здесь на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Каждой стране отведён своеобразный «культурный заповедник».

Изюминка «Этномира» — его интерактивность. Проект живёт и развивается ежедневно. Кипит работа в ремесленных мастерских, пестрят диковинками сувенирные лавки, распахнуты двери музеев, ведут неторопливое повествование хранители культур, приветствуют гостей пушистые и пернатые питомцы «Этномира».

В этнопарке проводятся различные тематические фестивали, а на Масленицу и в Новый год устраиваются грандиозные народные гуляния. Именно в такое время – на Масленицу  – мы и отправились в «Этномир».

Пока автобус выезжал из Москвы, экскурсовод рассказывала об истории города, об интересных зданиях, которые мы проезжали. После непродолжительной поездки по междугородней трассе мы оказались в Этномире.

Путешествие по миру началось с Австралии. Нам рассказали, что первые люди пришли в Австралию по островам, когда уровень океана был значительно ниже, а затем оказались отрезанными от всего мира и развивались самостоятельно.

Затем  мы переместились на Восток и прошлись по таким странам, как Япония, Корея, Китай и Таиланд, узнали об их культуре, даже примерили национальный костюм жителей Таиланда. Дальше нас ждала юрта тюркских народов, ну и конечно же русская изба, в которой нам побольше рассказали о Масленице.

Пообедав, мы еще немного походили по выставке и отправились домой.

Конечно, мы посмотрели только небольшую часть, но это было очень увлекательно, и мы надеемся побывать в «Этномире» еще не однажды.