ОТЧЁТ о выставке «Фотоника-2018»


С 27 февраля по 2 марта 2018 года была проведена 13-я международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники. Выставку посетили студенты группы ТР-61 и ТР-62 под руководством преподавателей Ковалёва Александра Александровича, Гордеевой Маргариты Константиновной и Мягковой Натальи Николаевны, где получили массу полезной информации для учебного процесса и подготовки специалистов. В рамках мероприятия было представлено множество новейших лазерных и оптических технологий:

  • Оптоволоконная техника
  • Лазерно-оптическая контрольно-измерительная аппаратура
  • Приборы ночного видения, оптические и лазерные прицелы
  • Аппаратура и оборудование для научных исследований

Студенты группы ТР-62 около стенда «Специальные системы. Фотоника»

Радиофотоника ‒ новое научно-техническое и технологическое направление, изучающее взаимодействие оптического излучения и СВЧ радиочастотного сигнала в задачах приема, передачи и обработки информации. Направление связано с использованием методов и средств фотоники совместно с радиоэлектронными элементами, узлами и устройствами радиодиапазонов.

Радиофотоника (радиооптика) ‒ это область радиоэлектроники и радиотехники, в которой реализуется объединение в одном устройстве или его части оптических и радиоэлектронных (радиотехнических) цепей, элементов, схем, устройств (в том числе интегральных), обеспечивающих улучшение параметров – тактико-технических, эксплуатационных и др., а часто и расширение функциональных возможностей аппаратуры. Это возможно при сближении рабочих частотных диапазонов, радиоэлектронных цепей и устройств и оптических (интегрально-оптических и волоконно-оптических) элементов и схем. Так, например, при работе аппаратуры в СВЧ диапазоне совместное (в будущем ‒ интегрированное) использование радиоэлектронных и оптических (фотонных) устройств и элементов позволяет

В выставке участвовали следующие компании:

Keysight Technologies

Более 30 лет компания Keysight предлагает высокопроизводительные измерительные решения, которые используются при построении высокоскоростных сетей связи. Эта компания занимается такими разработками как портативные анализаторы оптических модуляций, аттенюаторы высокой мощности, многоканальные оптические аттенюаторы, оптические переключатели, генераторы сигналов произвольной формы, опорные передатчики, быстродействующие оптоэлектрические преобразователи, осциллографы и т. д.

На выставке удалось увидеть анализатор оптической модуляции №4392А, преимуществами которого являются: компактность, портативность и доступность; возможность тестирования компонентов и модулей систем стандартов 100G и выше; символьная скорость: до 32 Гбод; частота дискретизации: до 63 Гвыб/с. А так же был представлен оптический аттенюатор №775хА и №776хА, преимуществами которых, в свою очередь, являются: возможность сохранить и вызывать две конфигурации прибора; диапазон ослабления для одномодового волокна 45 дБ; максимальный уровень входной мощности +23 дБм.

Основанная в 1989 году, компания Allied Vision хорошо известна как один из ведущих мировых производителей цифровых видеокамер для машинного зрения. Компания располагает новейшими инновационными технологиями, высоким качеством производства и сервиса. Видеокамеры Allied Vision находят широкое применение в производственном контроле и автоматизации, здравоохранении и медицине, научных исследованиях, системах наблюдения за дорожным движением, логистике, индустрии развлечений, спорте и многих других областях.

На выставке были представлены ИК камеры, а так же другие разновидности машинного зрения.

Характеристики ИК камер GigE:

LASERCOM

В выставке участвовала компания LASERCOM, занимающаяся производством, разработкой лазерных диодных, светодиодных, фотодиодных модулей. Были представлены лазерные диодные модули с длиной волны 405, 450, 520, 635, 650, 660, 780, 808, 850, 1064 нм, мощностью до 10-100 мВт. Обладают Гауссовым распределением поля. Применяются в биомедицине и различных научных исследованиях.

Так же были представлены светодиодные модули с длиной волны 1310, 1550 нм и шириной спектра 40 нм, мощностью до 1 мВт. Применяются в сенсорике и измерительном оборудовании.

Были показаны светодиодные модули с усилением, обладающие спектральным диапазоном 1260-1620 нм, со скоростью 0,15-1,25-2,5, 4,25-10 Гб/сек, с мощностью насыщения до 5 мВт.

Гибридные модули — это готовые оптические системы, включающие лазерные диодные, светодиодные, фотодиодные модули и пассивные оптические компоненты, такие как разветвители, мультиплексоры, изоляторы и пр.

 

Гравировочный лазерный станок

Станок в процессе выполнения гравировки с изображением поэтапной эволюции человека.

THORLABS

Thorlabs, Inc – один из крупнейших производителей и поставщиков оптоэлектронных компонентов и оборудования для научных исследований и телекоммуникационных систем. Компания основана в 1989 году в Ньютоне (шт. Нью-Джерси, США). Помимо главного офиса в Ньютоне, компания имеет несколько филиалов на территории США и Канады, а также в Великобритании, Франции, Швеции, Германии, Китае, Японии и Бразилии.

Thorlabs предлагает огромный выбор компонентов и устройств. Каталог продукции Thorlabs насчитывает около 20000 наименований, среди которых можно выделить следующие категории:

  • Системы построения изображений (микроскопы, системы оптической когерентной томографии, камеры для научных исследований…)
  • Оптомеханические компоненты и приборы
  • Системы позиционирования
  • Оптические компоненты и системы (линзы, фильтры, объективы, изоляторы…)
  • Анализаторы оптического излучения (фотоприемники, измерители мощности, устройства для измерения характеристик оптического излучения…)

«Пульсар» представил на выставке эффектное светодиодное освещение. Акционерное общество «Государственный завод «Пульсар»» — современное «foundry» производство, серийно выпускающее полным технологическим циклом весь спектр диодов, ВЧ, СВЧ и силовых транзисторов и микросхем широкого применения.

Преимущества светодиодного освещения: экономичность — снижение энергопотребления до 10 раз, надёжность — механическая стойкость, работа при сверхнизких и высоких температурах и экологичность.

На выставке так же были представлены боевые лазеры, применяющиеся в оборонной промышленности и многие другие оборонные разработки, связанные с фотоникой.

Вывод:

На выставке было презентовано множество новейших разработок из области фотоники, которые применяются в медицине, производстве, оборонной промышленности и многих других сферах. Российские технологии в области фотоники представляют широчайший спектр разработок и способны удовлетворить все производственные потребности и задачи.