Отчёт о встрече Клуба радиоинженеров Rohde & Schwarz


2 марта, в Московском офисе Rohde & Schwarz прошла очередная встреча Клуба радиоинженеров, в которой участвовали преподаватель-Ковалёв А.А. и студенты группы ТР-61: Нагаева Елизавета, Хохлунова Ольга, Мончаров Валентин, Скрыпников Тимофей МТКП МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Вот такая надпись приветствовала нас на входе переговорной комнаты в которой потихоньку собирался народ, а атмосфера приобретала оттенок домашних посиделок.

В начале презентации было продемонстрировано шуточное видео, которое показывало дружественность и сплоченность коллектива Rohde & Schwarz.

Но шутки шутками, а тем временем мы плавно перешли к презентации, повестка которой были:

  • Проведение обмера антенно-фидерного тракта
  • Проверка кабеля и кабельных сборок на неоднородности
  • Измерения физических параметров ASI и низкочастотного аналогового ТВ сигнала
  • Особенности измерения сигнала цифрового ТВ вещания стандарта DVB-T2
  • Принципы настройки одночастотных сетей SFN.
  • Примеры обмера передатчиков с фильтрами с критической и не критической маской.
  • Измерение мощности передатчиков.

Программа была разделена на два этапа и каждая по часу, время обоих этапов прошло мгновенно. С самого начала презентации было очевидно, что производители техники уловили новую волну развития радиоэлектронной аппаратуры, основанной на полной мобильности и непосредственной работы с оборудованием: сенсорные экраны, компактные размеры, ударопрочность, влагозащита…Чем не смартфон?

Нельзя не отметить что после первого этапа накопилось достаточно много вопросов у наших студентов по портативному осциллографу RTH1004, на которые ответил Сергей Круглов. Думаю, даже представители организаций были приятно удивлены. Слоган данного аппарата гласит:” Потрать 2 минуты и тебе не захочется работать ни с чем другом”. И действительно, данный аппарат достаточно точен, чтобы показывать какие-то неоднородности сигнала, связанные с изгибом кабеля, изменении положения фидера. Такая чувствительность данного осциллографа помогает определять повреждения фидера с точностью в несколько сантиметров. Отдельного рассказа заслуживает возможность программного расширения частотного диапазона. Аппарат так же выполняет и стандартные функции всех современных осциллографов. Количество функций настолько большое, чтобы было проще перечислить то, что отсутствует в данном аппарате.

А вот, как раз наши девочки работают за ними, но нас этим было не пронять, и после достаточно удачного кофе-брейк, мы рванули на вторую часть, которая отличилась очень бурной дискуссией между представителями компаний, не затихавшая в течении часа. Однако, это ни капли не смазало представлении об осциллографах различных версий:

Кстати, аппараты действительно классные, мы видели наблюдали работу 2000версии, даже немного поиграли с ней, но все наше внимание было сконцентрировано на 1000 версии, которые мы надеемся скоро увидеть во всех наших лабораториях. На версии RTC1002 мы провели небольшую лабораторную работу с представителями Rohde & Schwarz.

Красиво? Не то слово! А глянь на другую версию:

А на следующей фотографии как раз нам показывали возможности аппаратуры в реальном времени, смотрите какие довольные мы и представители различных предприятий!

Безусловно для нас это бесценный опыт, которым мы с удовольствием поделимся с другими поколениями и поможем нашему техникуму подстроить методички под новый формат. А на этой ноте мы закончим, ждите следующих отчетов!