Проект «Сатурн»

В рамках работы кружка по 3D моделированию идет работа над проектом «Сатурн».

Данный проект представляет собой создание макета нового лабораторного центра «Сатурн» в корпусе техникума.

В данном центре будут следующие помещения:

• Лаборатория «Микропроцессорной техники»;
  • Лаборатория «Мобильная связь»;
  • Лаборатория «CISCO»;
  • Лаборатория «ROHDE&SHWARZ»;
  • Ресепшн;
  • Конференц-зал;
  • Служебные помещения.

Проект, включает в себя:

• Создание чертежа помещений;

• Построение его трехмерной компьютерной модели;
  • Разработка и построение отдельных деталей объектов и мебели для печати на 3D принтере.

Студенты кружка с азартом отнеслись к данному проекту, и в результате данной работы должен быть получен макет со всеми прилагающими деталями.

Для более глубоко изучения 3D моделирования и знакомства с современными методами изготовления изделий с помощью трехмерной печати была организованна экскурсия в МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н. Э. Баумана. Студенты узнали о строении и принципах работы различных 3D принтеров, а так же 3D сканером, увидели реализованные при помощи перечисленной техники модели. Были ознакомлены с устройством и принципом работы лазерного гравера.

В результате работы разработано и выполнено:

• Выполнен чертеж помещения;
  • Составлена детальная трехмерная модель помещения;
  • Подготовлены трехмерные модели мебели и различных комплектующих объектов для печати на 3D принтере;
  • Подготовленные модели будут распечатаны на современном трехмерном принтере;
  • При помощи лазерного гравера будет составлен и собран каркас макета;
  • Затем будет выполнена покраска моделей и каркаса макета;
  • И на завершающем этапе будет произведена сборка всех комплектующих в единое целое для демонстрации работы.